$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Украина может потерять часть китайского рынка железной руды из-за обвала цен и высокой конкуренции – СМИ

Украина может потерять часть китайского рынка железной руды из-за обвала цен и высокой конкуренции – СМИ Цены на руду с начала года росли, но потом эта тенденция завершилась резким спадом
Фото: depositphotos.com
Четвертый квартал станет для производителей руды "головокружительным спуском с небес на грешную землю", пишет "МинПром", так как почти половину украинского рудного сырья закупал Китай, который резко снизил потребление.

"До сих пор высокие цены нивелировали длинное транспортное плечо. Но теперь, когда стоимость руды скатилась ниже $100 за тонну, удельный вес логистики в конечной цене значительно вырос. Поэтому уже четвертый квартал станет для производителей руды головокружительным спуском с небес на грешную землю", – сказано в статье.

Цены на руду сначала росли, но потом эта тенденция завершилась резким спадом, а значит вырастет конкуренция среди поставщиков, сообщил в комментарии изданию президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Сегодня около 70% продаж железной руды на глобальном рынке мире приходится на компании из так называемой "большой тройки" – Австралии, Бразилии и ЮАР.

"Но у них не только колоссальные объемы добычи, но и самая низкая себестоимость – в два-три раза ниже, чем на украинских ГОКах. Главная причина в том, что они сразу добывают руду, где содержание железа доходит до 60%, а в Украине этот показатель гораздо ниже, поэтому значительные средства приходится тратить на обогащение", – отмечают авторы статьи.

В Украине горно-металлургический комплекс в период высоких цен на сырье обеспечивал поступление валюты и поддерживал гривну, объясняют журналисты. 

"Выручка от экспорта ЖРС за указанный период составила $5,5 млрд – в 2,3 раза больше, чем за январь – август 2020 года. При этом физические объемы экспорта оставались примерно на уровне прошлогодних. Почти половину (45%) украинского рудного сырья закупал Китай. Второе и третье места в рейтинге покупателей занимали Чехия и Австрия – 9,4% и 7,7% соответственно", – сказано в материале.

Контекст

19 августа цены на руду на мировых товарных биржах упали до $134,05 за тонну, что являлось самым низким показателем с весны 2021 года. 1 сентября цена на железную руду упала до $143,55 за тонну, 10 сентября – до 130 долларов, 16 сентября – до $113 за тонну

20 сентября цены на руду в Китае опустились ниже $100 за тонну. 

После периода роста цен на продукцию аграрного и металлургического секторов снижение котировок является нормальным и к уменьшению поступлений должны быть готовы как компании, так и правительство, заявляла исполнительный директор Национальной ассоциации добывающей промышленности Украины Ксения Оринчак.