$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина не выдержит конкурентную борьбу, если будет платить экологический налог ЕС – эксперт

Украина не выдержит конкурентную борьбу, если будет платить экологический налог ЕС – эксперт Сергей Беленький: Если мы сейчас возьмем в полном объеме все обязательства, которые предусматривает СВАМ, то наша продукция станет неконкурентоспособной
Фото: gmk.center

Украинская продукция потеряет свою конкурентоспособность, если на нее будет влиять экологический налог ЕС, заявил в комментарии Oboz.ua глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Если мы сейчас возьмем в полном объеме все обязательства, которые предусматривает СВАМ, то наша продукция станет неконкурентоспособной и мы не сможем эффективно экспортировать свою продукцию. А учитывая, что у нас значительная доля экспорта, мы просто будем страдать", – акцентировал эксперт.

Беленький подчеркнул, что другие страны, поддерживающие введение нового экологического налога, получили значительную финансовую поддержку от своих правительств и ЕС для модернизации своей производственной базы. В то же время у украинских предприятий не было никакой поддержки в виде дотаций.

"Все страны, которые подписываются под этими жесткими требованиями, получали определенные дотации от своих правительств. У нас сейчас, с учетом войны и вообще сложной экономической ситуации, такой возможности нет. Поэтому я считаю, что сейчас вопрос должен быть очень серьезно рассмотрен, обоснован и только после этого должны приниматься какие-то решения относительно его внедрения", – резюмировал глава ФМУ.

Контекст

В начале марта издание Politico заявило, что Европа, с одной стороны, оказывает финансовую поддержку Украине, а с другой – вводит налог на выбросы углерода, известный как система торговли выбросами (СВАМ), что может привести к ежегодным потерям для Украины в размере свыше €1,4 млрд. Однако такого ущерба можно избежать через проведение переговоров с ЕС, поскольку в законодательстве есть норма, по которой страна может получить льготы от уплаты налога в случае форс-мажорных обстоятельств.

Материалы по теме