Украина не выдержит конкурентную борьбу, если будет платить экологический налог ЕС – эксперт


Украинская продукция потеряет свою конкурентоспособность, если на нее будет влиять экологический налог ЕС, заявил в комментарии Oboz.ua глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.
"Если мы сейчас возьмем в полном объеме все обязательства, которые предусматривает СВАМ, то наша продукция станет неконкурентоспособной и мы не сможем эффективно экспортировать свою продукцию. А учитывая, что у нас значительная доля экспорта, мы просто будем страдать", – акцентировал эксперт.
Беленький подчеркнул, что другие страны, поддерживающие введение нового экологического налога, получили значительную финансовую поддержку от своих правительств и ЕС для модернизации своей производственной базы. В то же время у украинских предприятий не было никакой поддержки в виде дотаций.
"Все страны, которые подписываются под этими жесткими требованиями, получали определенные дотации от своих правительств. У нас сейчас, с учетом войны и вообще сложной экономической ситуации, такой возможности нет. Поэтому я считаю, что сейчас вопрос должен быть очень серьезно рассмотрен, обоснован и только после этого должны приниматься какие-то решения относительно его внедрения", – резюмировал глава ФМУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар