$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Давосе важной задачей было привлечь инвестиции в Украину для увеличения ВВП – глава ДТЭК

В Давосе важной задачей было привлечь инвестиции в Украину для увеличения ВВП – глава ДТЭК Максим Тимченко – инвесторам: Смотрите на нас, приходите в Украину, оцените, какая здесь ситуация, и первыми берите инициативу
Фото: rbc.ua

На Всемирном экономическом форуме в Давосе украинское бизнес-сообщество сконцентрировалось на переговорах с международными партнерами для привлечения западного капитала, что может помочь увеличить ВВП Украины. Об этом в интервью американскому телеканалу CNBC заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

"Украина в Давосе – на вершине повестки дня. Нас слышат наши партнеры, правительства, глобальные компании. Конечно, мы здесь, чтобы привлечь капитал, защитить нашу экономику и помочь продолжить увеличивать ВВП Украины. Мы должны открыть Украину миру в течение этого времени", – сказал Тимченко.

Он подчеркнул, что важно международным инвесторам доносить сигнал, что инвестировать в Украину можно и нужно уже сейчас. Для этого, добавил он, ДТЭК демонстрирует инвесторам свой пример – строительство Тилигульской ветроэлектростанции в Николаевской области во время войны с объемом инвестиций в сотни миллионов долларов.

"Это наш лучший аргумент для международных партнеров, финансовых институтов, энергетических компаний. Смотрите на нас, приходите в Украину, оцените, какая здесь ситуация, и первыми берите инициативу", – подчеркнул глава ДТЭК.

Контекст

На климатическом саммите СОР28 компании ДТЭК и Vestas подписали меморандум о взаимопонимании по завершению строительства крупнейшей в Восточной Европе ветряной электростанции – проекта, поддерживаемого Европейской комиссией и правительствами Украины и Дании. Общий объем инвестиций в проект превысит €650 млн.

Материалы по теме