$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Евросоюзе заявили, что не обещали Украине "промышленный безвиз"

В Евросоюзе заявили, что не обещали Украине "промышленный безвиз" Директор внешнеполитической службы ЕС, ответственный за "Восточное партнерство", Люк Девинь заявил, что "промышленный безвиз" Украине никогда не обещали
Фото: ЕРА

Директор внешнеполитической службы ЕС, ответственный за "Восточное партнерство", Люк Девинь заявил, что Украина слишком много внимания уделяет давлению на ЕС с требованиями подписать соглашение о "промышленном безвизе", хотя, по его мнению, гарантий того, что этот договор будет подписан, Украина не имеет.

Во внешнеполитическом ведомстве ЕС считают, что подписание с Украиной соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (ACAA, или так называемый промышленный безвиз) не гарантировано. Об этом 14 ноября на Форуме ассоциаций в Киеве заявил директор внешнеполитической службы ЕС, ответственный за "Восточное партнерство", Люк Девинь, сообщает "Европейская правда".

Он считает, что Киев слишком много внимания уделяет давлению на ЕС с требованиями подписать соглашение ACAA, хотя, по его мнению, гарантий того, что этот договор будет подписан, Украина не имеет.

"Прекратите думать, что ACAA решит ваши проблемы", – посоветовал европейский дипломат.

Утверждение Девиня, что Украине не давали обещаний по ACAA со стороны ЕС, вызвали дискуссию между ним и торговым представителем Украины Тарасом Качкой, который также присутствовал на дискуссии.

"ACAA никогда не было обещано Украине", – заявил Девинь.

"Это не так, было", – сказал Качка.

"Вы ставите себя в сложную позицию, мол, если ACAA нет, то Украина проиграла. Зачем? И я могу еще раз четко сказать, что мы не обещали вам ACAA", – настаивал представитель ЕС.

Дипломат также выразил сомнение в том, что Евросоюз может доверять украинским процедурам сертификации промпродукции из-за общего недоверия ЕС к украинской системе правосудия.

12 ноября Верховная Рада проголосовала в первом чтении за законопроект №2172 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора".

Принятие соответствующего закона является одним из последних условий, которые должна выполнить Украина для начала переговоров с Евросоюзом о подписании первых договоров в рамках "промышленного безвиза" – упрощенного экспорта промышленных товаров из Украины в ЕС без дополнительной сертификации.