Внимание западной прессы к ситуации с Кабмином и "зелеными" еврооблигациями может стоить украинской экономике миллиард долларов в год – Тынный


Внимание западной прессы к ситуации с Кабмином Украины и "зелеными" еврооблигациями может повысить риск инвестиций и привести к подорожанию внешних заимствований. Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина" 19 ноября заявил соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, предприниматель Игорь Тынный.
"Цена заимствования ресурсов за рубежом – это всегда проекция от рисков: высокий риск Украины или низкий. Все облигации сейчас "Укрэнерго" разместило под 6,8% годовых, что для страны очень много. Я как предприниматель кредитуюсь 28 лет, все долги возвращал. Получается, что я как предприниматель беру в долг дешевле, чем наша страна как суверен. Общий размер наших [Украины] задолженностей, гарантированных бюджетом и прямых, – около $90 млрд. 1% в год составляет $900 млн. То есть 1% рисков из-за того, что кто-то сделал плохое заявление, а сегодня получились нехорошие новости у Forbes и во всех известных изданиях на этот счет. Цена вопроса – миллиард долларов в год", – заявил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали яйца с йогуртом – и в духовку. Рецепт нежного десерта для тех, кому лень готовить
15 мая, 13.08
Бульвар
Как вблизи выглядит 52-летняя супермодель Клум?
15 мая, 11.19
Новости
Lelѐka сделала заявление о своем предстоящем выступлении в финале "Евровидения"
15 мая, 10.44
Культура