$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

За первое полугодие "ДТЭК Энерго" снизил выручку на 6,5%

За первое полугодие "ДТЭК Энерго" снизил выручку на 6,5% Чистая прибыль компании в первом полугодии составила 6,23 млрд грн против чистого убытка 1,41 млрд грн за аналогичный период прошлого года
Фото: energo.dtek.com

Выручка компании "ДТЭК Энерго" в первом полугодии 2023 года составила 29,9 млрд грн, снизившись на 6,5% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Об этом пишет "Главком", ссылаясь на финансовую отчетность компании, опубликованную 11 сентября на сайте Лондонской фондовой биржи.

"Отмечается, что это произошло, прежде всего, за счет снижения объемов продажи электроэнергии на 20%, что было вызвано массированными атаками врага на энергетические предприятия компании и сокращением спроса, а доля продаж на внутреннем рынке выросла до 99% против 86% в первом полугодии 2022 года из-за сокращения экспорта", – пишет издание.

Чистая прибыль компании в первом полугодии составила 6,23 млрд грн против чистого убытка 1,41 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Это связано как с увеличением валовой прибыли с 7,94 млрд грн до 9,66 млрд грн и с экономией от выкупа еврооблигаций в предыдущие периоды. На финансовый результат также повлияло отсутствие затрат от курсовых разниц по международным обязательствам перед инвесторами, которые составили 3,34 млрд грн.

Налог на прибыль вырос до 2,05 млрд грн, в первом полугодии прошлого года он составил 0,05 млрд грн. Свободные денежные средства компании на конец июня этого года составляли 2,83 млрд грн по сравнению с 2,01 млрд грн на начало года и 2,763 млрд грн на середину 2022 года.

"Согласно условиям долговой документации, компания обязана ежегодно направлять средства на обслуживание евробондов. Выполнение данных обязательств позволяет уменьшать долговую нагрузку на компанию и получать возможность увеличивать лимиты на соответствующую инвестиционную деятельность в последующие годы. Это дополнительный ресурс для восстановления поврежденного/разрушенного врагом оборудования, ремонтной кампании на ТЭС, инвестиций в отечественную угледобычу", – цитирует агентство "Интерфакс-Украина" комментарий компании.

"Главком" отмечает, что, несмотря на войну, капитальные инвестиции "ДТЭК Энерго" в ТЭС и шахты в первом полугодии этого года выросли в 2,4 раза – до 4,04 млрд грн. Основную часть ресурсов на покрытие капитальных затрат удалось направить за счет полученной в указанный период прибыли.

"По данным "ДТЭК Энерго", благодаря вложениям в капитальные и текущие ремонты, в январе – июне этого года удалось отремонтировать семь энергоблоков ТЭС (13 – по состоянию на 7 сентября), что позволило поддержать устойчивость украинской энергосистемы и готовить ее к предстоящему отопительному сезону. Всего же по итогам этого года планируется отремонтировать 27 энергоблоков, указали в компании", – сказано в публикации издания.

В "ДТЭК Энерго" отметили, что благодаря инвестициям в угледобычу с января по июнь этого года шахтерам удалось ввести в работу 14 новых угольных лав, до конца года их число планируют увеличить до 27, что, по данным компании, позволяет поддерживать необходимые для устойчивой работы украинских ТЭС темпы добычи угля.

В ДТЭК напомнили, что с начала полномасштабного вторжения ТЭС компании более 40 раз атаковала Россия, в результате трое энергетиков погибли, а 32 были ранены.

Материалы по теме