$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

82% украинцев выступают за членство в НАТО, наибольшая поддержка – у возрастной категории "51 плюс" – опрос

82% украинцев выступают за членство в НАТО, наибольшая поддержка – у возрастной категории "51 плюс" – опрос Курс на вступление Украины в НАТО зафиксирован в Конституции
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

Если бы проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, 82% украинцев проголосовали бы "за". Об этом свидетельствует исследование, проведенное в начале февраля Социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института (IRI) США, результаты опубликованы 22 марта.

Против вступления Украины в НАТО высказались 3% опрошенных.

Не голосовали бы 11% респондентов, остальные затруднились с ответом.

По сравнению с опросом июня 2022 года число сторонников вступления Украины в НАТО увеличилось на 10 процентных пунктов, а число противников – уменьшилось на четыре процентных пункта.

Инфографика: iri.org.ua Инфографика: iri.org.ua

Наибольшая поддержка членства Украины в НАТО оказалась в феврале 2023-го у представителей возрастной категории "51 плюс" (86%), а самой низкой – среди молодежи в возрасте 18–35 лет (78%).

Инфографика: iri.org.ua Инфографика: iri.org.ua

Социологическое исследование проводилось с 1-го по 5 февраля на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Методом телефонного интервью опрошено 2000 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность выборки не превышает 2%.

Контекст

На протяжении последних лет Украина стремилась к членству в ЕС и НАТО, курс на вступление в эти организации зафиксирован в Конституции.

30 сентября 2022 года – после того, как президент России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Министр обороны Алексей Резников 13 января 2023 года отметил, что Украина де-факто уже стала членом НАТО. "Я уверен, что в ближайшее время мы станем членом НАТО де-юре", – добавил он.