$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Адвокат Стерненко подаст ходатайство об исправлении описки о месте отбывания домашнего ареста

Адвокат Стерненко подаст ходатайство об исправлении описки о месте отбывания домашнего ареста Стерненко и его защита хотят изменить место отбывания домашнего ареста с Одессы на Киев
Фото: Сергій Стерненко / Facebook

Защита активиста Сергея Стерненко готовит два ходатайства в Шевченковский районный суд Киева: о разъяснении решения суда, которым Стерненко отправили под домашний арест, и об исправлении описки о месте отбывания домашнего ареста активистом. Об этом сообщил его адвокат Виталий Коломиец.

В ближайшее время защита одесского активиста Сергея Стерненко подготовит два ходатайства в Шевченковский райсуд Киева, который накануне избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат подаст ходатайство об исправлении ошибки о месте отбывания домашнего ареста активистом, об этом его защитник Виталий Коломиец заявил "Укринформу" 15 июня.

Стерненко и его защита хотят изменить место отбывания домашнего ареста с Одессы на Киев. Второе ходатайство касается решения суда.

"Они выбирают меру пресечения, чтобы Сергей приходил на следственные действия, а они происходят в Киеве. Будем готовить [ходатайство]. В ближайшее время, возможно, в течение часа. Мы остаемся здесь [в суде] и ожидаем, что судья одумается, приедет и рассмотрит, или любой из очередных судей Шевченковского районного суда Киева", – сказал Коломиец.

15 июня Шевченковскй райсуд Киева отправил Стерненко под домашний арест на 60 суток. Активист заявлял, что в определении суда указан адрес воинской части Госпогранслужбы Украины в Одессе. По словам Стерненко, на территорию части его не пропустят, поэтому он не сможет выполнить решение суда.

В 2018 году на Стерненко в Одессе совершили три нападения. Во время последнего, которое произошло 24 мая 2018 года, он смертельно ранил ножом одного из нападавших – Ивана Кузнецова. Второй нападавший, Александр Исайкул, убежал с места происшествия, а затем уехал из Украины. Активист утверждает, что действовал в рамках самозащиты. Во время нападения он тоже получил ранение.

В середине мая 2020 года следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него.

11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждают, что активист гнался за нападавшим, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как самооборона.

Шевченковский райсуд Киева 12 июня начал избирать Стерненко меру пресечения, заседание продолжилось 15 июня.