Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Антикоррупционная прокуратура открыла производство по факту возможной фальсификации детективом НАБУ доказательств в "янтарном деле"

Антикоррупционная прокуратура открыла производство по факту возможной фальсификации детективом НАБУ доказательств в "янтарном деле" САП открыла производство после заявления Полякова
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Комментируя открытие Специализированной антикоррупционной прокуратурой уголовного производства о возможной фальсификации доказательств в "янтарном деле", Национальное антикоррупционное бюро Украины отметило, что расследование "янтарного дела" на всех этапах сопровождала САП.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) открыла по заявлению нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова уголовное производство по факту возможной фальсификации детективом Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) доказательств в "янтарном деле".

Об этом 27 июня сообщили в бюро, отметив, что об открытии производства узнали из СМИ и получили подтверждение в реестре досудебных расследований.

"Подчеркиваем, что прокуроры САП как процессуальные руководители сопровождали расследование "янтарного дела" на всех этапах; вместе с детективами проводили анализ собранной доказательной базы перед открытием материалов производства для ознакомления стороне защиты, а, следовательно, несут равноценную ответственность", – прокомментировали в НАБУ.

Ведомство подчеркнуло, что стенограмма аудиозаписи, в достоверности которой сомневается нардеп, – "абсолютно корректная", а ее достоверность и полное соответствие аудиозаписи можно подтвердить, назначив дополнительную экспертизу.

В НАБУ считают заявления Полякова о фальсификации доказательств против него "очередной попыткой любым способом избежать ответственности".

19 июня 2017 года детективы НАБУ по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря.

Глава САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

В июле Верховная Рада сняла неприкосновенность с двух нардепов. Суд назначил Розенблату и Полякову меры пресечения в виде залогов и обязательств сдать загранпаспорта и носить электронные браслеты.

В ноябре в САП анонсировали завершение досудебного расследования по этому делу.

8 февраля 2018 года суд разрешил Полякову снять электронный браслет.

6 июня суд продлил обязательства Полякова на два месяца.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме
Легкая версия для блэкаутов