$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арестованный директор "Спецтехноэкспорта" вышел под залог

Арестованный директор "Спецтехноэкспорта" вышел под залог Бельбас (на фото в центре) был арестован 6 марта
Фото: Spetstechnoexport / Facebook

Вместе с директором "Спецтехноэкспорта" Владиславом Бельбасом под залог из СИЗО вышли бывшие сотрудники предприятия Павел Барбул и Денис Панасенко.

Арестованный по делу о растрате директор государственного предприятия "Спецтехноэкспорт" Владислав Бельбас вышел из Лукьяновского СИЗО Киева под залог. Об этом "5 каналу" сообщили 8 марта представители "Спецтехноэкспорта".

Соломенский райсуд Киева арестовал Бельбаса 6 марта с возможностью выйти под залог в 7 млн грн.

Кроме того, по данным госпредприятия, из СИЗО под залог вышли экс-директор "Спецтехноэкспорта" Павел Барбул и экс-руководитель департамента контрактов предприятия Денис Панасенко. Барбулу суд назначал залог в 1,92 млн грн, а Панасенко – 5 млн грн.

Чиновников "Спецтехноэкспорта" подозревают в растрате в 2014–2016 годах государственных средств. 4 марта 2019 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали и предъявили подозрение пятерым действующим и бывшим сотрудникам "Спецтехноэкспорта", который входит в состав государственного концерна "Укроборонпром".

По данным следствия, задержанные заключили контракт с компанией-посредником, которая в 2015 году получила $2,2 млн государственных средств от "Завода 410 ЦА", не оказывая никаких услуг.