$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главное за неделю. Мангер, подозреваемый в организации убийства Гандзюк, вышел под залог, Супрун снова и.о. министра G

Главное за неделю. Мангер, подозреваемый в организации убийства Гандзюк, вышел под залог, Супрун снова и.о. министра Обзор событий недели
Фото: hromadske.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей 11–17 февраля.

Мангер. Подозрение и мера пресечения

11 февраля главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк.

Подозреваемого не задерживали. 12–14 февраля Шевченковский райсуд Киева избирал ему меру пресечения. Чиновник был арестован с возможностью внести залог в размере 2 млн 497 тыс. грн. Средства внес адвокат Мангера Дмитрий Ильченко, подозреваемый 15 февраля вышел из СИЗО.

13 февраля Мангер обвинил генерала СБУ Даниила Доценко в причастности к нападению на Гандзюк. В СБУ эти обвинения назвали абсурдом.

Мюнхен. Конференция по безопасности

16 февраля канцлер Германии Ангела Меркель в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности напомнила, что ФРГ отказалась от атомной энергетики, а потому стране нужно больше российского газа. Она подчеркнула, что после введения в эксплуатацию газопровода "Северный поток – 2" транзит газа через Украину будет сохранен.

Вместе с тем вице-президент США Майк Пенс в Мюнхене предупредил, что, по мнению Штатов, страны Запада поддержкой российского газопровода "Северный поток – 2" ставят себя в зависимость от РФ.

"Северный поток – 2". Новая директива

Европейский парламент, Совет ЕС и Европейская комиссия согласовали поправки к газовой директиве, которые, в частности, затрагивают проект "Северный поток – 2". Изменения предусматривают, что поставщик газа не сможет быть одновременно владельцем газопровода, а его оператор будет обязан предоставлять доступ к нему другим поставщикам топлива.

Украинские моряки. Арест оставлен в силе, выезд раненых на лечение не разрешили

12–13 февраля Мосгорсуд оставил в силе арест 12 украинских военнопленных, членов экипажей кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу". Апелляции адвокатов на решение об аресте еще восьми моряков будут рассматриваться на следующей неделе. Защита заявляет, что подача апелляции необходима для последующего рассмотрения дела в международных инстанциях.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Власти РФ отказали трем раненым украинцам в возможности выехать на лечение в Украину или третью страну.

Украинские моряки. Санкции США и ЕС

15 февраля СМИ сообщили, что дипломаты Европейского союза достигли соглашения о введении санкций против восьми лиц, причастных к захвату Россией 25 ноября 2018 года двух катеров и буксира Военно-морских сил Украины и аресту моряков.

Американские сенаторы от Республиканской партии Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также их коллеги из Демократической партии Роберт Менендес, Бен Кардин и Джин Шахин 13 февраля подали обновленный законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии. Они, в частности, предлагают ввести санкции против 24 сотрудников Федеральной службы безопасности РФ в ответ на задержание и арест 24 украинских моряков.

Ульяна Супрун. Снова и.о.

Окружной административный суд Киева 14 февраля отменил свое решение о запрете Ульяне Супрун исполнять обязанности и.о. министра здравоохранения. 15 февраля суд должен был рассмотреть по сути иск нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука к Супрун. Депутат требует отменить ее назначение и.о. главы Минздрава. Однако судья, назначенный для рассмотрения иска, взял самоотвод.

Зураб Аласания. Увольнение после выборов

12 февраля наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины перенес дату расторжения контракта с главой правления Зурабом Аласанией до 6 мая, то есть на период после президентских выборов.

Отравление Скрипалей. Третий подозреваемый

Третьего подозреваемого в отравлении в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери зовут Денис Сергеев, его оперативный псевдоним – Сергей Федотов, говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Respekt, которое было опубликовано 14 февраля.

Сотрудник ГРУ Федотов мог быть причастен также к отравлению болгарского предпринимателя Эмилияна Гебрева в 2015 году. Об этом 11 февраля заявил генпрокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Стена на мексиканской границе. Трамп ввел режим ЧП

В Конгрессе США 11 февраля пришли к предварительному соглашению по вопросу безопасности южной границы. Конгрессмены согласились выделить на финансирование пограничных укреплений $1,3 млрд, а не $5,7 млрд, как предлагал президент Дональд Трамп.

Глава Белого дома заявил, что недоволен соглашением. 15 февраля Трамп сообщил, что вводит в США чрезвычайное положение из-за ситуации на границе с Мексикой.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер назвали это решение Трампа незаконным, так как, по их мнению, никакого кризиса не существует.

Американец в России. Главу инвестфонда Калви арестовали

16 февраля Басманный суд Москвы отправил под арест до 13 апреля американского гражданина Майкла Калви, основателя российского инвестиционного фонда Baring Vostok. Калви является подозреваемым в деле о хищении 2,5 млрд руб. (около 1,2 млрд грн).

Сам арестованный считает арест результатом конфликта с членом совета директоров банка "Восточный" Шерзодом Юсуповым и миноритарием банка Артемом Аветисяном.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Северная Македония. Окончательно

12 февраля Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию вступило в силу, сообщил министр иностранных дел переименованного государства Никола Димитров.