$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Билецкий: На 14 апреля АП и СБУ готовят провокации, в которых намерены обвинить "Национальный корпус" и "Национальные дружины"

Билецкий: На 14 апреля АП и СБУ готовят провокации, в которых намерены обвинить "Национальный корпус" и "Национальные дружины" Андрей Билецкий: Действующему президенту Порошенко желаем удачных дебатов с кандидатом Порошенко и успешной сдачи очередных анализов
Фото: Ростислав Гордон / Gorodnua.com

Внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий заявил, что его политическая сила во время предвыборных дебатов кандидатов в президенты не собирается спрашивать у президента Украины Петра Порошенко о коррупции в оборонной отрасли, но будет требовать привлечения его к ответственности после выборов.

Администрация Президента Украины и Служба безопасности Украины готовят провокации во время дебатов на НСК "Олимпийский" 14 апреля, заявил сегодня в блоге на "Украинской правде" внефракционный нардеп, лидер партии "Национальный корпус" Андрей Билецкий. 

"14 апреля в 14 часов Петр Порошенко намерен дебатировать на НСК "Олимпийский". По нашей информации, Администрация Президента и СБУ с целью срыва выборов готовят силовые провокации, в которых намерены обвинить "Национальный корпус" и "Национальные дружины". Заранее заявляем: ни "Национальный корпус", ни "Национальные дружины", ни тем более полк "Азов" или любые другие связанные с нами организации не будут участвовать в акциях во время дебатов президента с самим собой", – написал Билецкий.

Он добавил, что будет требовать привлечения Порошенко к ответственности за коррупцию в оборонной сфере уже после выборов президента.

"Уточняем: мы не намерены спрашивать у Порошенко о его друзьях Свинарчуках. Мы не видим никакого смысла требовать чего-то от человека, который, проигрывая даже клоуну, пытается удержаться у власти с помощью уринотерапии, публичных истерик, грязных технологий и манипуляций. В то же время мы не сворачиваем акции с требованием наказать лиц, которые разворовывают оборонную отрасль. Мы будем требовать привлечения к ответственности не только Свинарчуков, но и Порошенко за коррупцию в армии уже от новой власти после президентских выборов. А действующему президенту Порошенко желаем удачных дебатов с кандидатом Порошенко и успешной сдачи очередных анализов", – заявил политик.

После выхода расследований программы "Наші гроші" о хищениях в сфере обороны представители "Нацкорпуса" и "Нацдружин" неоднократно устраивали акции протеста с требованием к президенту наказать виновных. Фамилию Свинарчук раньше носили бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский и его сын Игорь, которые, по данным журналистов, были участниками схемы по разворовыванию армии.

Шоумен Владимир Зеленский и Порошенко вышли во второй тур выборов президента, голосование пройдет 21 апреля.

3 апреля Зеленский предложил Порошенко провести дебаты на НСК "Олимпийский", выдвинув ряд условий, одним из которых стала сдача анализов на алкоголь и наркотики. 5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. В тот же день главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не найдено, а лаборатория клиники Eurolab сообщила, что не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского. 10 апреля на НСК "Олимпийский" Порошенко повторно сдал анализы – на этот раз представителям Добровольной антидопинговой ассоциации VADA. В штабе Зеленского заявили, что он не будет повторно сдавать биоматериалы.

Порошенко пригласил Зеленского прийти на дебаты 14 апреля, в штабе Зеленского заявляли, что дебаты состоятся, но не 14 апреля, а 19-го.