$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блокирование каналов Козака. Кошкина говорит, что СНБО воспользовался решением Рады за 2018 год

Блокирование каналов Козака. Кошкина говорит, что СНБО воспользовался решением Рады за 2018 год

Санкции СНБО предусматривают лишение лицензии "112 Украина", ZIK и NewsOne


Фото: president.gov.ua
4 октября 2018 года Верховная Рада приняла постановление с инициативой ввести санкции против телеканалов NewsOne и "112 Украина". После рассмотрения документа Советом национальной безопасности и обороны предложение парламента отклонили. По словам шеф-редактора издания LB.ua Сони Кошкиной, во время применения санкций против против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему каналов "112 Украина", ZIK, NewsOne это решение достали "из-под сукна".

В основе решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака и принадлежащих ему каналов "112 Украина", ZIK, NewsOne лежит решение Верховной Рады, принятое в 2018 году. 

Об этом  шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина заявила в Telegram 3 февраля. 

4 октября 2018 года Верховная Рада поддержала проект постановления №9157, которым предложила СНБО ввести санкции против "112 Украина" и NewsOne. Предполагался ряд ограничений, включая лишение лицензий каналов, запрет на использование радиочастот и блокировку активов.

Тогдашний секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что ведомство оперативно рассмотрит вопрос санкций против каналов "112 Украина" и NewsOne, как только получит соответствующее постановление Рады, но после рассмотрения документа советом предложение парламента отклонили

"Тогда, по инициативе "Народного фронта", зал попросил СНБО ограничить работу каналов, де-факто потакающих стране-агрессору. В качестве обоснования – проверка СБУ. Спикер Парубий документ подписал. Но, по странному стечению обстоятельств, СБУ с проверкой не торопилось. То есть, чего же по странным. Дело-то к выборам шло, Банковой не с руки было с уважаемыми людьми ругаться. Тем паче, если с ними ведутся общие дела. Поэтому решение Рады положили под сукно. А вот теперь пришло время – достали", – пояснила Кошкина. 

По ее данным, у нынешних властей Украины готов "пошаговый план – что делать дальше, в какой последовательности, как укреплять позиции и не сдать назад". 

Вечером 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против Козака и принадлежащих ему телеканалов. Санкции предусматривают лишение лицензии "112 Украина", ZIK и NewsOne, им предписано прекратить вещание, вся легальная деятельность медиакомпаний прекращается сроком на пять лет. Провайдеры сразу же начали блокировать телеканалы, а те сделали совместное заявление о "политической расправе" и  пообещали бороться "за свое право вещать для украинцев".

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что речь идет о каналах из так называемого пула кума президента РФ, главы политсовета ОПЗЖ, нардепа Виктора Медведчука. Их "весьма активно и часто открыто используют как инструменты чужой иностранной пропаганды в Украине", подчеркнул Подоляк. 

Блокировка "112 Украина", ZIK и NewsOne не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, подчеркнула пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель. По ее данным, есть подтверждения тому, что эти каналы финансируют из России

Экс-нардеп Сергей Лещенко связал решение о наложении санкций с разговором госсекретаря США Энтони Блинкена с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который состоялся 1 февраля вечером.