$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывший замглавы МВД Гогилашвили попал в базу "Миротворца"

Бывший замглавы МВД Гогилашвили попал в базу "Миротворца" СМИ писали, что у Гогилашвили может быть российский паспорт
Фото: Олександр Гогілашвілі заступник міністра внутрішніх справ України / Facebook

Бывший заместитель министра внутренних дел Александр Гогилашвили после скандала с пограничниками попал в базу сайта "Миротворец".

Указано, что чиновника внесли в базу за нарушение законодательства Украины о гражданстве (СМИ писали, что у него есть паспорт гражданина России), за нападение на полицейских при исполнении служебных обязанностей и за присвоение полномочий.

Источником внесения в базу "Миротворца" указан "скандал с полицейскими на блокпосту в Краматорске, 10.12.2021".

Скриншот: myrotvorets.center Скриншот: myrotvorets.center
Контекст

10–11 декабря в СМИ и соцсетях появилось видео конфликта с участием Гогилашвили, который произошел на одном из блокпостов при въезде в зону ООС. Судя по ролику, топ-чиновник МВД был недоволен требованием правоохранителей предоставить документы для проверки, а также тем, что его не узнали в лицо.

"У вас [в отделении] фотографии с заместителями министра висят или нет? Замминистра с таким ...балом, как у меня, – он один всего. [...] Теперь и я тебя знаю, но тебе это приятно не будет", – говорил топ-чиновник МВД полицейскому, который сказал, что не узнал его.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский инициировал дисциплинарное производство из-за инцидента и сказал, что предложит Кабмину отстранить своего заместителя. Гогилашвили потом заявил, что был "излишне эмоционален", и извинился за свое поведение.

Известно, что жена Гогилашвили Мария Левченко – помощница президента Украины Владимира Зеленского. В 2020 году президент называл ее в числе лиц, которым доверяет, сообщает "ВВС News Україна".

Зеленский 12 декабря призвал уволить Гогилашвили. 13 декабря его официально уволили.

Гогилашвили работает в министерстве с 2019 года, занимается формированием госполитики по противодействию наркомании и наркопреступности. Издание "Бабель" писало, что накануне назначения Гогилашвили получило информацию, что в МВД мужчину назначают якобы для контроля за тогдашним министром Арсеном Аваковым. Сам Гогилашвили в беседе с изданием отрицал эту информацию, но не скрывал, что давно знаком с Зеленским.

"Украинская правда" 12 декабря опубликовала новое видео, в котором Гогилашвили в грубой форме общается с сотрудниками полиции, остановившими его автомобиль в Киеве.