$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов: Дугину подорвала ФСБ. Мы так не работаем

Данилов: Дугину подорвала ФСБ. Мы так не работаем Данилов: Наши спецслужбы к убийству Дугиной не имеют никакого отношения
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
Украина не причастна у убийству российской пропагандистки Дарьи Дугиной. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью "24 каналу" 22 августа.

"ФСБ сделала эту вещь и сейчас будет рассказывать, что это сделал кто-то из наших. Мы не работаем таким образом, у нас есть более мощные задачи, которые выполняют наши ребята и девушки. И к подрыву этой госпожи мы не имеем никакого отношения. Это работа российских спецслужб, которые на сегодня начинают убирать людей, критикующих [власть в РФ] – а многие знают, что эта госпожа критиковала совместно с отцом [пропагандистом, идеологом "русского мира" Александром Дугиным], что они были недовольны темпами проведения этих так называемых операций, они хотели, чтобы это было мгновенно, и так далее... Еще раз подчеркиваю: наши спецслужбы к этому не имеют никакого отношения", – сказал он.

Контекст

Дочь Александра Дугина, которого называют идеологом "русского мира", Дарья погибла в автомобиле, который взорвался на ходу вечером 20 августа на Можайском шоссе в Подмосковье. По некоторым данным, в автомобиле должен был ехать ее отец.

Дарья Дугина работала политическим обозревателем организации "Международное евразийское движение", которую основал ее отец. Вела Telegram-канал "Platonova | Z", в котором поддерживала российскую агрессию в отношении Украины, была соавтором "Книги Z" о российском вторжении. В июле Великобритания ввела против нее санкции за распространение дезинформации о войне России против Украины. Газета The Washington Post написала, что ее отец во многом помог сформировать взгляды президента РФ Владимира Путина на Россию и Украину.

В Офисе президента 21 августа заявили, что Украина к подрыву не причастна. В тот же день российский оппозиционер Илья Пономарев сообщил, что ответственность за убийство пропагандистки взяла на себя организация российских партизан "Национальная республиканская армия".

22 августа в ФСБ России заявили, что убийство Дугиной якобы совершили украинские спецслужбы. Исполнительницей россияне назвали украинку Наталью Вовк (Шабан). Вскоре после этого в сети появилось якобы удостоверение на имя Шабан, где указано, что она служит в Национальной гвардии Украины.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко назвал "удостоверение Шабан" подделкой.