Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Политика

"Дайте нам свои Gripen, чтобы защитить небо над Украиной". Стефанчук выступил в парламенте Швеции 

Украина рассчитывает на поддержку парламента Швеции по признанию Российской Федерации спонсором терроризма. Об этом 23 мая заявил спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук во время выступления в парламенте Швеции. Текст его речи публикует пресс-служба ВРУ.

"Рассчитываем на голос шведского Риксдага в пользу признания Российской Федерации государством – спонсором терроризма, а финансируемые им частные военные компании типа "Вагнер" – террористическими организациями. Прошу вас принять участие в поддержке и реализации формулы мира президента Украины Владимира Зеленского", – сказал Стефанчук.

РЕКЛАМА

Он также отметил, что Украина "высоко ценит" участие Швеции в Сore Group по созданию спецтрибунала для РФ, в составе которой уже 37 государств.

Также Стефанчук призвал шведских парламентариев содействовать увеличению поставок вооружения для Украины.

"Россия живет тоталитарными догмами исторической мести не только за свои военные поражения в прошлом, но даже за то, что кто-то живет лучше нее. Под угрозой не только Украина и соседние с агрессором государства, но и те, которым она не может простить свою отсталость и тоталитарность! Поэтому враг должен получить самый решительный отпор! Дайте нам еще больше гаубиц Archer, чтобы закончить эту войну нашей общей победой! Дайте нам ваши Leopard, чтобы выбросить врага за наши границы. Дайте нам свои Gripen, чтобы защитить небо над Украиной", – сказал Стефанчук.

Видео участия Стефанчука в заседании Риксдага опубликовано в YouTube телеканала "Рада".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА