$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Дело Гандзюк. Ходатайство об аресте Мангера суд продолжит рассматривать 17 июня

Дело Гандзюк. Ходатайство об аресте Мангера суд продолжит рассматривать 17 июня В феврале 2019 года Мангер вышел на свободу, заплатив залог
Фото: ЕРА

По словам адвоката Дмитрия Ильченко, представляющего интересы главы Херсонского облсовета, фигуранта дела об убийстве Екатерины Гандзюк Владислава Мангера, избрание меры пресечения отложили из-за материалов прокуратуры.

Печерский райсуд Киева объявил перерыв до 17 июня в рассмотрении ходатайства прокуратуры о помещении под стражу председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера, фигурирующего в деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. 

Об этом 16 июня в видеообращении в Facebook сообщил адвокат Дмитрий Ильченко.

"В ходатайстве обнаружились критические замечания, критические проблемы, из-за которых судья отложила заседание и дала прокурорам возможность до 10 утра следующего дня исправить все проблемы, которые она выявила", – сказал он.

Ильченко также заявил, что после объявления перерыва Мангера забрали четыре человека с опознавательными знаками Службы безопасности Украины.

"Прокуроры внезапно покинули суд, остались только четыре человека с нашивками "СБУ". (...) Когда Мангер просто пошел к выходу из суда, они его схватили, засунули в гражданскую легковую машину и увезли в неизвестном направлении", – утверждает адвокат.

12 июня Печерский райсуд принял решение о принудительной доставке Мангера, но адвокаты подозреваемого заявили, что он не может прибыть в суд из-за проблем с сердцем. Чиновник был помещен в больницу в Херсоне. Ильченко рассказал, что Мангер не сможет участвовать в заседаниях ориентировочно неделю.

Вечером 15 июня Печерский районный суд Киева дал разрешение на немедленное задержание подозреваемого, а утром 16 июня его задержали

Однако его защита сразу по прибытии заявила отвод судьи Печерского суда и настояла на том, что Мангер имеет право не находиться в зале во время рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Мангер находится на свободе после того, как за него в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн.