$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Депутатов пускали без телефонов". СМИ сообщили, что Зеленский пришел на заседание фракции "Слуга народа"

"Депутатов пускали без телефонов". СМИ сообщили, что Зеленский пришел на заседание фракции "Слуга народа" Заседание фракции, на которое пришел Зеленский, началось в 18.00
Фото: president.gov.ua
Одним из ключевых вопросов, которые намерены рассмотреть нардепы от монобольшинства на заседании фракции с участием президента Владимира Зеленского, – назначение и.о. министра энергетики Юрия Витренко на должность вице-премьер-министра, пишет LB.ua.

Президент Украины Владимир Зеленский пришел на заседание фракции "Слуга народа" 25 января, оно началось в 18.00 и продлится до 21.00, пишет LB.ua

По данным издания, "депутатов допускали на заседание без телефонов и других электронных гаджетов". Один из ключевых вопросов, которые намерены рассмотреть члены парламентского монобольшинства, – назначение и.о. министра энергетики Юрия Витренко на должность вице-премьер-министра по вопросам энергетики, отметило издание. 

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Галина Янченко перед заседанием говорила агентству "Интерфакс-Украина", что на этой неделе, возможно, повторно вынесут кандидатуру Витренко на голосование в Раде. 

"Также если останется время, то будет предоставлена возможность Александру Дубинскому выразить свою позицию [по санкциям, которые против него ввел минфин США], представить какие-то факты, которыми он владеет, перед фракцией", – говорила она. 

Кроме того, по словам Янченко, нардепы рассмотрят "ряд самых важных законопроектов, среди которых – о Бюро экономической безопасности, народовластии, один из экологических законопроектов". 

15 декабря Витренко проходил собеседование с президентом Владимиром Зеленским и депутатами от "Слуги народа". 17 декабря комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и коммунальных услуг не поддержал его назначение на пост первого вице-премьера – министра энергетики Украины. В тот же день Рада отказалась поддержать кандидатуру Витренко. "За" проголосовали 186 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент планирует вернуться к этому вопросу в январе, рассказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Сам Витренко заявил, что остается открытым к предложениям по работе в правительстве.

Витренко сотрудничал с "Нафтогазом" с 2002 года. Он был советником руководителей компании, в 2004–2005 годах работал начальником одного из отделов НАК. В 2014 году вернулся в "Нафтогаз", был директором по развитию бизнеса, с 2018-го являлся исполнительным директором. Принимал участие в Стокгольмском арбитраже, который удовлетворил требования Украины в спорах с "Газпромом" о закупке и транзите российского газа. Он завершил работу в компании в июле 2020-го.