Депутаты Верховной Рады выступили в поддержку Саакашвили


2 ноября народные депутаты Украины – представители межфракционного объединения "Простые решения и результаты" выступили в поддержку третьего президента Грузии, главы Исполнительного комитета реформ Украины Михаила Саакашвили.
Запись брифинга, который провели в Раде, опубликовали на странице Саакашвили в Facebook.
Нардеп от "Голоса" Юлия Клименко заявила, что ситуация со здоровьем Саакашвили, который голодает уже больше месяца, – критическая.
Клименко призвала Министерство иностранных дел Украины и президента Владимира Зеленского интенсифицировать усилия по освобождению Саакашвили. "Хотелось бы, чтобы этот вопрос был в повестке дня Украины", – сказала она.
Представительница "Слуги народа" и возлюбленная Саакашвили Елизавета Ясько отметила, что на последней неделе три раза виделась с ним.
"Каждый раз когда мы виделись, состояние его здоровья становилось все хуже. Мы серьезно обеспокоены состоянием его здоровья и медицинской помощью, которая сейчас не оказывается, несмотря на заявления украинского и грузинского омбудсменов. [...] Это большой стыд, что президент Саакашвили находится сейчас в тюрьме в Грузии и ему не оказывают надлежащую правовую и медицинскую помощь и нарушаются его права каждый день. [...] Его жизнь находится в опасности", – сказала Ясько.
Она заявила, что в октябре было рекордное число депортаций и отказов во въезде в Грузию для украинцев.
"Это не является дружественным шагом со стороны Грузии. Надо с этим разбираться, потому что мы считаем Грузию дружественной страной, но такие шаги не являются дружественными", – подчеркнула она.
Ясько рассказала, что сейчас нардепы Верховной Рады собирают подписи для заявления-обращения относительно состояния Саакашвили. Нардеп от "Батьківщини" Владимир Кабаченко рассказал, что обращение нардепов адресовано президенту, премьер-министру и парламенту Грузии. В нем украинские нардепы требуют вернуть Саакашвили в Украину.
Нардеп от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая призвала Саакашвили прекратить голодовку.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 ноября, 07.49
Мир
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар
Известная актриса отвесила Тарасу Цимбалюку серию оплеух. За что она его так
29 апреля, 18.22
Бульвар
Чарльз III подколол Трампа по поводу ремонта, который тот затеял в Белом доме. Видео
29 апреля, 16.45
Мир