$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Должны вместе сдать этот нелегкий, но крайне необходимый экзамен." Стефанчук выступил в Сейме Польши и вспомнил о Волыни

"Должны вместе сдать этот нелегкий, но крайне необходимый экзамен." Стефанчук выступил в Сейме Польши и вспомнил о Волыни Стефанчук поблагодарил Польшу за помощь Украине 
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук 25 мая выступил в Сейме Польши. Об этом сообщила пресс-служба ВРУ и опубликовала текст выступления.

Он поблагодарил Польшу за помощь Украине и веру в ее победу. Стефанчук отметил, что Польша стала убежищем для украинцев и огромным гуманитарным и военным хабом, через который в Украину поступает помощь со всего мира.

"Вы лечите украинских воинов, готовите медиков, учите наших детей", – сказал Стефанчук.

Глава ВРУ заявил, что Украина не забудет лидерство Польши в создании танковой коалиции, ведь именно Польша первая передала танки Leopard.

"Верим, что вскоре будет создана летная коалиция, в которой Польша займет ведущее место. Ведь война продолжается. И сегодня Украина нуждается в усиленной поддержке в области безопасности", – сказал Стефанчук.

Он добавил, что польский народ показал "безусловную любовь к ближнему". По словам Стефанчука, каждый третий поляк так или иначе присоединился к помощи Украине в трудное для нее время.

Глава Рады также вспомнил о приближении годовщины Волынской трагедии.

"Приближается 80-я годовщина страшных событий на Волыни. Мы понимаем вашу боль от потерь своих самых дорогих. Всем семьям и потомкам [очевидцев] тогдашних событий на Волыни хочу выразить слова искреннего сочувствия и благодарности за то, что храните светлую память о ваших предках. Память, которая не призывает к мести или ненависти, а служит предостережением, чтобы ничего подобного между нашими народами больше никогда не повторилось. Человеческая жизнь одинаково ценна независимо от национальности, пола, расы или вероисповедания", – сказал спикер ВРУ.

Стефанчук отметил, что украинцы и поляки будут работать вместе, принимая правду, "какой бы болезненной она ни была".

"Должны вместе сдать этот нелегкий, но крайне необходимый экзамен. Чтобы формула "простим и просим прощения" получила подлинный смысл и практическое измерение. Мы вместе найдем правду и дадим справедливые оценки", – сказал Стефанчук.

В рамках визита в Польшу Стефанчук также встретился с польским президентом Анджеем Дудой, сообщила в Telegram пресс-служба ВРУ. 

Контекст

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (Волынская трагедия). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

События на Волыни в Украине и Польше оценивают по-разному. 

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. 8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.

В 2019 году Дуда заявил, что события 1940-х годов на Волыни были "не войной между Польшей и Украиной, а просто этнической чисткой, просто речь шла о том, чтобы поляков с этих территорий удалить".

Летом 2019 года Институт национальной памяти Польши объявил поиски свидетелей "геноцида со стороны ОУН-УПА" против поляков на Волыни в годы Второй мировой войны. Тогдашний директор Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович заявлял, что польский Институт нацпамяти "сохраняет очень односторонний подход, говоря только о преступлениях против польского населения и замалчивая преступления, имевшие место против украинского населения".

В 2021 году нынешний глава УИНП Антон Дробович заявил, что эти исторические события травматичны для обществ обоих стран, его цитирует сайт института.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Дуда и президент Украины Владимир Зеленский говорили, что в истории отношений двух стран начался новый этап и "исторические вопросы кажутся мелкими"