$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Джулиани заявил, что у него есть доказательства причастности Байдена к коррупции в Украине

Джулиани заявил, что у него есть доказательства причастности Байдена к коррупции в Украине На днях Джулиани приехал в Украину
Фото: ЕРА

Американский народ узнает, что должностные лица администрации экс-президента США Барака Обамы и вице-президента Джо Байдена способствовали росту коррупции в Украине в период с 2014 по 2016 годы. Все эти доказательства будут обнародованы очень скоро, заявил личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани.

Личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани заявил, что у него есть доказательства причастности к коррупции в Украине бывшего вице-президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Об этом Джулиани написал в своем Twitter 5 декабря. 

"Импичмент [главы комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адама] Шиффа является фарсом потому, что не было никакого удержания военной помощи; разговор о коррупции в Украине был основан на убедительных доказательствах преступного поведения тогдашнего вице-президента Байдена в 2016 году", – написал Джулиани.

Он утверждает, что коррупционные риски из-за Байдена могли стать главным препятствием помощи США для Украины в проведении антикоррупционных реформ. Джулиани также обвинил администрацию экс-президента Барака Обамы в причастности к коррупции в Украине.

"Американский народ узнает, что должностные лица администрации Байдена и Обамы способствовали повышению уровня коррупции в Украине в период с 2014-го по 2016 год. Все эти доказательства будут обнародованы очень скоро", – добавил личный адвокат Трампа.

Причиной внешнеполитического скандала и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Трампа в американском Конгрессе стала история с сыном экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера Байдена, который работал в совете директоров украинской компании Burisma. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий. 

В марте 2019 года генпрокурор Украины Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Позже Трамп назвал сумму в $100 тыс.

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.

Газета The New York Times 4 декабря сообщила, что Джулиани прибыл в Украину, чтобы провести ряд встреч с бывшими сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и собрать материалы, которые могут помочь американскому лидеру в деле о его импичменте. Его поездка якобы оформлена как съемки документального сериала One America News, который рекламируют как "альтернативу" слушаниям, которые проводят в комитетах Конгресса США в рамках процедуры импичмента Трампа.

Джулиани провел ряд встреч после приезда в Киев, в частности он встретился с внефракционным нардепом Андреем Деркачем, о чем народный депутат сообщил в Facebook.

По данным "Українських новин", Джулиани в Киеве также встречался с Шокиным. По данным "theБабель", адвокат уже встретился с экс-главой ГПУ Юрием Луценко в Будапеште. 

Посольство США в Украине не комментирует его визит