$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экс-главу украинской военной разведки Бурбу охраняет МВД – глава ГУР

Экс-главу украинской военной разведки Бурбу охраняет МВД – глава ГУР Юрий Бутусов говорил, что Бурбу (на фото) охраняет одна из стран НАТО
Фото: president.gov.ua
Охрану бывшего начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василия Бурбы обеспечивает охранная структура Министерства внутренних дел Украины – полиция охраны. Об этом нынешний начальник ГУР Кирилл Буданов заявил в эфире канала "1+1" вечером 18 ноября.

"Господин бывший глава управления разведки до весны этого года пользовался нашей служебной охраной. После определенного случая, когда определенные журналисты заявили, что с него кто-то эту охрану снял, функционирование нашей охраны было снято. И сейчас Бурба находится под охраной Государственной службой охраны Министерства внутренних дел", – сказал Буданов. 

Госслужбу охраны упразднили в 2015 году, с тех пор ее функции выполняет полиция охраны. 

Главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов говорил 17 ноября, что Бурбу охраняет одна из стран НАТО, автомобиль, на котором он передвигается, принадлежит посольству США. Он заявил об этом в контексте беседы о журналистском расследовании по вагнеровцам. 

"Мы услышали от [cпикера украинской делегации в ТКГ Алексея] Арестовича, от [главы фракции "Слуга народа" в парламенте] Давида Арахамии хорошие слова про украинских разведчиков, которые проводят хорошие операции. Я хочу сказать, в чем лицемерие и паскудство того, что делает господин Арестович тут, в эфире. Возможно, не было предательства. Так скажите, пожалуйста, а почему тогда после такой успешной операции, где не было с точки зрения [главы Офиса президента Украины Андрея] Ермака и Арестовича предательства, 5 августа 2020 года, напоминаю, через пять дней после провала операции, был уволен указом президента глава ГУР МО Василий Бурба? В течение месяца были уволены все руководители этой спецоперации, успешной, как мы видим из расследования Bellingcat, почему с них сняли охрану? Почему это было сделано?" – возмутился тогда Бутусов.

Контекст

Международная расследовательская группа Bellingcat 17 ноября опубликовала совместное с российским изданием The Insider расследование "Анатомия "вагнергейта": дерзкая украинская операция по поимке российских наемников" об украинской спецоперации по задержанию боевиков российской частной военной компании "Вагнер". Речь шла о десятках наемников, которые воевали в составе незаконных военных формирований на востоке Украины. 

В расследовании говорится, что, по словам тогдашнего главы военной разведки Василия Бурбы, президент Украины Владимир Зеленский знал о спецоперации с июня 2020 года и одобрил ее проведение, а Ермак попросил отложить спецоперацию на несколько дней, чтобы вступило в силу соглашение о перемирии на Донбассе. В Bellingcat отметили, что не смогли независимо подтвердить информацию Бурбы.

Украинская разведка не реализовала план по поимке этих наемников, они были задержаны в Беларуси 29 июля 2020 года. В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков. Позже Беларусь выдала наемников России. 

Бурбу, руководившего операцией, уволили 5 августа. На его место был назначен Буданов. 

В феврале 2021 года главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что экс-главу ГУР выселили из дома и лишили охраны, в полиции информацию опровергли

Бурба в 2021 году несколько раз приходил на заседания временной следственной комиссии, которая расследовала дело вангеровцев, и дал показания

По данным Бутусова, из-за дачи показаний ВСК Бурба в октябре 2021-го уволился с воинской службы.