Пошук по сайту

€51.50
$44.07

+4 Киев

Политика

Охрану бывшего начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Василия Бурбы обеспечивает охранная структура Министерства внутренних дел Украины – полиция охраны. Об этом нынешний начальник ГУР Кирилл Буданов заявил в эфире канала "1+1" вечером 18 ноября.

"Господин бывший глава управления разведки до весны этого года пользовался нашей служебной охраной. После определенного случая, когда определенные журналисты заявили, что с него кто-то эту охрану снял, функционирование нашей охраны было снято. И сейчас Бурба находится под охраной Государственной службой охраны Министерства внутренних дел", – сказал Буданов.

РЕКЛАМА

Госслужбу охраны упразднили в 2015 году, с тех пор ее функции выполняет полиция охраны.

Главный редактор интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов говорил 17 ноября, что Бурбу охраняет одна из стран НАТО, автомобиль, на котором он передвигается, принадлежит посольству США. Он заявил об этом в контексте беседы о журналистском расследовании по вагнеровцам.

"Мы услышали от [cпикера украинской делегации в ТКГ Алексея] Арестовича, от [главы фракции "Слуга народа" в парламенте] Давида Арахамии хорошие слова про украинских разведчиков, которые проводят хорошие операции. Я хочу сказать, в чем лицемерие и паскудство того, что делает господин Арестович тут, в эфире. Возможно, не было предательства. Так скажите, пожалуйста, а почему тогда после такой успешной операции, где не было с точки зрения [главы Офиса президента Украины Андрея] Ермака и Арестовича предательства, 5 августа 2020 года, напоминаю, через пять дней после провала операции, был уволен указом президента глава ГУР МО Василий Бурба? В течение месяца были уволены все руководители этой спецоперации, успешной, как мы видим из расследования Bellingcat, почему с них сняли охрану? Почему это было сделано?" – возмутился тогда Бутусов.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА