$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-разведчик КГБ Швец: В Кремле ожидают начала массовых протестов и волнений в России G

Экс-разведчик КГБ Швец: В Кремле ожидают начала массовых протестов и волнений в России Навального отравили для того, чтобы он не смог возглавить возможные массовые протесты в России – Швец
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Российского оппозиционера Алексея Навального отравили для того, чтобы он не смог возглавить возможные массовые протесты в России. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал бывший разведчик КГБ СССР, сокурсник президента России Владимира Путина по институту КГБ Юрий Швец.

В Кремле ожидают начала массовых протестов в России – они готовятся в рамках ползучего государственного переворота. Об этом в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал бывший разведчик КГБ СССР, сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец, эмигрировавший в США 25 лет назад и ставший там аналитиком бизнес-разведки.

По его словам, российского оппозиционера Алексея Навального отравили для того, чтобы он не смог возглавить протесты, за подготовкой к которым в России стоит целая группа товарищей.

"Прежде всего – верхушка ФСБ во главе с товарищем [Николаем] Патрушевым, который как секретарь Совета безопасности прикрывает зонтиком всю эту организацию... Они готовятся к массовым протестам в России, их цель – возглавить эти протесты. А для того, чтобы их люди могли возглавить эти процессы, им нужно убрать тех людей, которые им неподконтрольны и которые могут сыграть роль хейтеров. Таким одним из последних могикан после убийства [российского политика Бориса] Немцова был Алексей Навальный", – заявил Швец.

По мнению экс-разведчика, в Кремле ожидают начала массовых протестов в России уже в скором времени в связи с общим экономическим упадком в стране, в связи с ухудшением прежде всего материального положения людей.

"Это как вот из теории ленинской о том, что такое революционная ситуация. То есть уровень жизни падает до критического – а может быть, и ниже критического – уровня. Плюс он уже осточертел. Так же, как [президент Александр Лукашенко] Лука – в Беларуси. Так же этот осточертел в России. И [это] чувствуется", – уточнил он.

Экс-разведчик КГБ Швец: Путин будет сидеть у себя в бункере и оттягивать свой конец. Читайте полную версию интервью

20 августа рейсовый самолет, на котором Навальный возвращался в Москву после поездки по Сибири, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика.

Навальный находился в токсикореанимации больницы скорой медицинской помощи №1 в Омске без сознания, он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Основным рабочим диагнозом Навального в российской больнице назвали нарушение обмена веществ.

Изначально российские медики не отпускали оппозиционера на лечение в Германию, однако позже дали разрешение на транспортировку – утром 22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

В организме Навального нашли следы нервно-паралитического боевого вещества, похожего по составу на "Новичок". Об этом сказано в заявлении представителя правительства Германии Штеффена Зайберта.

7 сентября состояние здоровья Навального улучшилось, его вывели из медицинской комы.

Видео: Алеся Бацман / YouTube