$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это не повышение". В МВД пояснили причины перевода начальника полиции Киевской области в зону ООС

"Это не повышение". В МВД пояснили причины перевода начальника полиции Киевской области в зону ООС Ценов подал в отставку после гибели ребенка в Переяславе-Хмельницком. В убийстве подозревают сотрудников полиции
Скриншот: Поліція Київщини / YouTube

Начальник полиции в Киевской области Дмитрий Ценов, который подал в отставку после убийства пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком, возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил. Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко заявил, что его новая должность сложнее предыдущей.

Назначение начальника Главного управления Национальной полиции в Киевской области Дмитрия Ценова, который подал в отставку после гибели пятилетнего Кирилла Тлявова в Переяславе-Хмельницком, руководителем полицейских сил в зоне проведения операции Объединенных сил "однозначно не является повышением". Об этом 6 июня "Громадському" заявил советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

"Я не знаю ни одного начальника областного управления полиции, который считал бы это повышением. Зона ООС – это более 400 км линии разграничения, на которой происходят и стандартные, и нестандартные для Киева процессы, например, оперативное реагирование в результате обстрелов. Надо идти в серую зону. Эта работа сложнее. Это однозначно не повышение", – сказал он.

Пятилетний Кирилл Тлявов получил огнестрельное ранение головы 31 мая. 3 июня он умер в больнице в Киеве. По данным Нацполиции, ребенок погиб от случайного выстрела, сделанного одним из двух полицейских, которые "находились вне службы, без табельного оружия, в состоянии алкогольного опьянения".

4 июня Голосеевский райсуд Киева арестовал подозреваемых – Владимира Петровца и Ивана Приходько – на два месяца без права внесения залога. Им сообщили о подозрении в хулиганстве с применением оружия и умышленном убийстве.

В связи с инцидентом руководителей Переяслав-Хмельницкого отделения полиции отстранили от исполнения служебных обязанностей, Ценов подал в отставку и попросил отправить его на Донбасс.

6 июня Ценов возглавил полицейские силы в зоне проведения операции Объединенных сил.