$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Еврокомиссия может разрешить ограничение импорта агропродукции из Украины в некоторые страны – Домбровскис

Еврокомиссия может разрешить ограничение импорта агропродукции из Украины в некоторые страны – Домбровскис Соглашения ЕС о беспошлинной торговле с Украиной должно появиться на этой неделе – Домбровскис
Фото: ЕРА

Новое правительство Польши во главе с Дональдом Туском добилось от Евросоюза уступок по ограничению экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины, чтобы защитить собственный рынок. Об этом со ссылкой на вице-президента Европейской комиссии Валдиса Домбровскиса 22 января пишет Financial Times

По его словам, ЕК планирует разработать гарантии, которые позволят блокировать часть продукции из Украины, если ее приток может спровоцировать  снижение цен на рынках стран Восточной Европы. Эти гарантии будут включены в продление соглашения ЕС о беспошлинной торговле с Украиной, которое "должно появиться на этой неделе", рассказал Домбровскис.

Ожидается, что соглашение будет действовать до июня 2025 года. Она должна быть одобрена Европейским парламентом и большинством стран Евросоюза, пишет FT.

Вице-президент ЕК также заявил, что планируются переговоры о взаимной либерализации торговли, которые потребуют от Украины, начавшей переговоры о вступлении в ЕС, снизить некоторые торговые квоты для увеличения европейского экспорта в страну.

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг имел целью помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях военного вторжения России.

4 июня 2022 года вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин.

15 апреля 2023 года правительство Польши запретило импорт и транзит украинской сельскохозяйственной продукции до 30 июня. В список запрещенных продуктов вошли 18 товаров, среди которых зерновые, молоко, яйца, мясо, мед и другие.

Вслед за Польшей запрет на импорт украинской агропродукции ввели Венгрия, Словакия и Болгария.

Позже Еврокомиссия достигла компромисса с пятью странами Евросоюза по импорту украинской агропродукции, а в мае 2023-го Европейский парламент одобрил предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.