$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Генерала Назарова оправдали, Медведчука оставили под домашним арестом, в Украину привезут Конституцию Пилипа Орлика. Главное за день G

Генерала Назарова оправдали, Медведчука оставили под домашним арестом, в Украину привезут Конституцию Пилипа Орлика. Главное за день Главные события пятницы
Фото: hromadske.ua, ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор событий пятницы, 21 мая. 

Дело генерала Назарова

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда Украины оправдал бывшего первого заместителя руководителя антитеррористической операции генерал-майора Вооруженных сил Украины Виктора Назарова по делу о крушении самолета Ил-76.

Транспортный самолет ВСУ был сбит в небе над луганским аэропортом боевиками "ЛНР" в 2014 году, погибло 49 украинских военнослужащих. 

Назарова обвиняли в халатности, суд первой инстанции приговорил его к семи годам лишения свободы.

Дело Медведчука – Козака

Киевский апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции о мере пресечения главе политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктору Медведчуку в виде круглосуточного домашнего ареста с электронным браслетом. Суд отклонил жалобу и Офиса генпрокурора, и защиты нардепа

Медведчук на заседании заявил, что в 2014 году на переговоры с боевиками на Донбассе его уполномочили сначала тогдашний и.о. президента Александр Турчинов, а потом пятый президент Украины Петр Порошенко. Турчинов опроверг его слова.

После заседания нардеп сказал, что "на всякий случай" решил не общаться с коллегой по фракции Тарасом Козаком, который тоже подозревается в госизмене.

В Украину привезут оригинал первой Конституции

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что ко Дню Независимости в страну привезут оригинал Конституции авторства украинского гетмана Пилипа Орлика – документ, который называют первой украинской Конституцией и одной из первых конституций в Европе.

Зеленский утвердил санкции против "воров в законе" и продлил – против боевиков и россиян

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о санкциях, принятое 14 мая. Он ввел санкции против "воров в законе" и продлил – против граждан и компаний из России и Украины, срок действия которых истекал в мае. 

В двух санкционных списках теперь – 674 физических лица и 138 юридических. Среди них – главари "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Леонид Пасечник, лица, которых СМИ называли "ворами в законе", и ряд российских компаний и медиа. 

Рада поддержала новый законопроект о НАБУ и призвала ЕС и США ввести санкции за "Северный поток – 2"

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который  предусматривает, что Национальное антикоррупционное бюро станет центральным органом исполнительной власти со специальным статусом. Нынешний директор бюро Артем Сытник в случае принятия закона будет выполнять полномочия до назначения нового, сообщили в парламенте. 

Также Верховная Рада поддержала обращение к США и Европейскому союзу о введении санкций за строительство газопровода "Северный поток – 2".

Приговор для крымчанина Яцкина

Подконтрольный оккупантам "суд" в Крыму приговорил жителя полуострова Ивана Яцкина к 11 годам колонии строгого режима по "делу о госизмене". МИД Украины осудил незаконный приговор и выступил с призывом к международному сообществу отреагировать на продолжающиеся грубые нарушения прав человека в оккупированном Крыму.