$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Геращенко обвинила Шмыгаля в сексизме

Геращенко обвинила Шмыгаля в сексизме Геращенко: 60% избирателей составляют украинки, больше 25 тысяч украинок сегодня служат в Вооруженных силах Украины
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на вопрос о гендерном балансе в новом Кабмине ответил, что правительство будут формировать "с точки зрения профессионализма, опыта и ответственности". Депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко возмутилась этими словами.

Депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко перед голосованием за назначение премьер-министра Украины 4 марта обвинила претендента на эту должность Дениса Шмыгаля в сексизме. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Особого позора заслуживает сексизм кандидата в премьер-министры [Дениса Шмыгаля]. 60% избирателей составляют украинки, больше 25 тысяч украинок сегодня служат в Вооруженных силах Украины. И что мы услышали от мужчины, который будет представлять большую европейскую страну? О том, что у нас нет достойных кандидаток, которые по своему интеллектуальному уровню могут профильно быть кандидатами на должности министров", – отметила Геращенко, выступая в Верховной Раде.

Она призвала всех женщин в зале Верховной Рады "не голосовать за сексиста".

"Потому что мы – женщины, но мы – серьезные люди", – добавила Геращенко.

Ранее во время выступления Шмыгаля в Раде заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк спросила у него, какого баланса мужчин и женщин он планирует придерживаться в своем правительстве.

"Мы в первую очередь подходили к формированию правительства и команды министров с точки зрения профессионализма, опыта и ответственности", – ответил Шмыгаль.

В списке кандидатов на должности в Кабинете Министров, который представил Шмыгаль, оказалась лишь одна женщина – Марина Лазебная. Она претендует на должность министра соцполитики.

4 марта Верховная Рада отправила премьер-министра Алексея Гончарука в отставку. За это решение проголосовали 353 нардепа. После этого главой правительства был назначен Денис Шмыгаль.