$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство провалило разъяснительную кампанию по поводу платежей за тепло – Зеленский

Правительство провалило разъяснительную кампанию по поводу платежей за тепло – Зеленский Зеленский: Мы встретили зиму с рекордными запасами в хранилищах, снизили цену на газ для нашего населения
Фото: EPA

По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинцы запутались из-за хаоса с коммунальными платежами в январе и феврале.

Украинское правительство провалило разъяснительную кампанию по поводу платы за отопление и горячую воду. Об этом 4 марта во время выступления в Раде заявил президент Украины Владимир Зеленский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы действительно подписали контракт на транзит газа. Мы встретили зиму с рекордными запасами в хранилищах, снизили цену на газ для нашего населения, сегодня она на 35% ниже, чем в прошлом году, и самая низкая за последние четыре года", – отметил президент.

Но вместе с тем, по словам Зеленского, люди запутались из-за хаоса с платежами в январе и феврале.

"Где они стали меньше, где-то – нет, кому-то насчитали абонплату за доставку газа на несколько месяцев вперед. Где-то посчитали тем, кто вообще этим газом не пользуется. Я думаю, что правительство провалило разъяснительную кампанию, коммуникацию и работу с местными властями для того, чтобы люди во всех регионах почувствовали действительно на себе уменьшение платежки за тепло", – сказал президент.

НКРЭКУ 24 декабря 2019 года утвердила отдельный тариф на услугу распределения природного газа и изменила порядок оплаты услуг по доставке газа. Новые правила вступили в силу 1 января 2020 года. Этот тариф в каждом регионе разный; в первом полугодии самая высокая по Украине стоимость транспортировки 1 м³ газа составляет 1,99 грн/м³ без ПДВ, указано на сайте НКРЭКУ. 

Такое решение вызвало резкую критику со стороны украинцев. В частности, в Житомире 13 февраля местные жители вышли на протесты, требуя отменить постановление о разделении платежей, сообщает ZIK.

В феврале украинцам начали приходить две отдельные платежки – за газ и за услугу его транспортировки. Однако по словам премьер-министра Алексея Гончарука, это разделение не повлияет на совокупную стоимость платежа.

Украинцы будут платить за транспортировку газа, даже когда не потребляют его, но плата будет минимальной, подчеркнул Гончарук. По его словам, стоимость распределения газа на приготовление пищи составит 2,8 грн/м³.

Министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель в начале февраля говорил, что правительство и НКРЭКУ работают над созданием одной платежки

20 января премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что в 124 городах Украины 131 предприятие теплокоммунэнерго пересчитало тарифы на отопление и горячую воду из-за снижения рыночных цен на газ.

Вместе с тем, по данным опроса Киевского международного института социологии, больше половины доходов семьи уходит на оплату коммунальных услуг у 21% украинцев.