$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гогилашвили был судим в России по уголовной статье – СМИ

Гогилашвили был судим в России по уголовной статье – СМИ Гогилашвили уволили из МВД Украины после того, как он устроил скандал с полицейскими, которые не узнали его в лицо
Фото: mvs.gov.ua
Александр Гогилашвили, которого сегодня уволили с должности заместителя министра внутренних дел Украины, в 1998 году был осужден в России, пишет издание Vesti.ua и публикует отрывки приговора.

В документе указано, что в 1996 году Гогилашвили с еще двумя лицами фабриковали векселя Северо-Кавказской железной дороги и пытались их реализовать. В частности, был зафиксирован эпизод, когда Гогилашвили лично пытался продать такой вексель. Обвинение ему предъявили в том числе по ст. 147 (мошенничество) Уголовного кодекса РСФСР. 

Гогилашвили в суде вины не признал, говорил, не знал, что вексель поддельный. Продавал он ценный документ якобы по совету товарища.

В итоге его приговорили к пяти годам условно и отпустили из-под стражи в зале суда, сообщает Vesti.ua. 

"Радіо Свобода" отмечает, что обращалось к министру внутренних дел Украины Денису Монастырскому с вопросом о судимости его заместителя, ответа не получило. Также журналисты два раза спрашивали о российском гражданстве Гогилашвили, но ни до увольнения чиновника, ни после не получили ответа.

Контекст

10–11 декабря в СМИ и соцсетях появилось видео конфликта с участием Гогилашвили, который произошел на одном из блокпостов в Донецкой области при въезде в зону ООС. Судя по ролику, чиновник был недоволен требованием правоохранителей предоставить документы для проверки, а также тем, что его не узнали в лицо.

"У вас [в отделении] фотографии с заместителями министра висят или нет? Замминистра с таким ...балом, как у меня, – он один всего. [...] Теперь и я тебя знаю, но тебе это приятно не будет", – обратился Гогилашвили к полицейскому, который сказал, что не узнал его.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский инициировал дисциплинарное производство из-за инцидента и сказал, что предложит Кабмину отстранить своего заместителя. Гогилашвили потом заявил, что был "излишне эмоционален", и извинился за свое поведение.

"Украинская правда" 12 декабря опубликовала новое видео, в котором Гогилашвили в грубой форме общается с сотрудниками полиции, остановившими его автомобиль в Киеве.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 декабря попросил Монастырского и правительство "рассмотреть вопрос об увольнении" Гогилашвили. 

13 декабря Кабинет Министров уволил Гогилашвили по собственному желанию. В тот же день он попал в базу "Миротворца", а также заявил, что ему "стыдно за свою несдержанность, но не стыдно за работу"

Жена Гогилашвили Мария Левченко – помощница Зеленского. В 2020 году президент называл ее в числе лиц, которым доверяет, сообщает "ВВС News Україна".

Гогилашвили работал в министерстве с 2019 года, занимался формированием госполитики по противодействию наркомании и наркопреступности. Издание "Бабель" написало, что накануне назначения Гогилашвили получило информацию, что в МВД его назначают якобы для контроля за тогдашним министром Арсеном Аваковым. Сам Гогилашвили в беседе с изданием отрицал эту информацию, но не скрывал, что давно знаком с Зеленским.

У Гогилашвили есть российский паспорт, он его получил в 2003 году в Ленинском районе Ростова-на-Дону, сообщило издание "Центр журналистских расследований" со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы РФ.