$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гриб в российском СИЗО не получил ни одного письма – адвокат

Гриб в российском СИЗО не получил ни одного письма – адвокат Гриба похитили в августе 2017 года
Фото: Ігор Гриб / Facebook

С момента похищения украинский политзаключенный Павел Гриб в российском СИЗО пребывал в абсолютном информационном вакууме, отметила его адвокат Марина Дубровина.

Украинский политзаключенный Павел Гриб в российском СИЗО не получал ни одного письма. Об этом на пресс-конференции в Киеве 25 июня сообщила его адвокат Марина Дубровина, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Он на протяжении всего предварительного расследования не получил ни одного письма – буквально ни одного, даже от близких родственников, бабушек, хотя родственники говорили, что ему очень много людей писало из Украины. Но он находился в таком информационном вакууме абсолютно. Если будет оказана поддержка, это вдохнет в него жизнь", – сказала Дубровина.

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения несколько раз продлевали.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

12 апреля отец Гриба заявил, что заключенному запрещают передавать продукты питания. 

Министерство иностранных дел Украины несколько раз требовало от России допустить украинских врачей к Грибу.

Сегодня отец политзаключенного Игорь Гриб заявил, что его сын жалуется на боль в животе и ухудшение зрения.

Дубровина сообщала, что в России расследование дела Гриба завершили, 2 июля должно состояться подготовительное судебное заседание.