$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию о прекращении огня в Газе. Украина воздержалась

Генассамблея ООН приняла новую резолюцию о прекращении огня в Газе. Украина воздержалась Документ поддержали 153 страны
Фото: UN News / Х

Генеральная Ассамблея ООН 12 декабря проголосовала за резолюцию с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Об этом сообщает сайт организации. 

Государства – члены потребовали "немедленного гуманитарного прекращения огня" и безоговорочного освобождения всех заложников, а также открытия коридоров для гуманитарной помощи.

"ООН вновь требует, чтобы все стороны выполняли свои обязательства по международному праву, включая международное гуманитарное право, в частности, в отношении защиты гражданских лиц", – говорится в резолюции.

Документ поддержали две трети Ассамблеи – 153 страны, 10 высказались "против".  Воздержались 23 государства, в том числе Украина.

В ходе обсуждения представители стран-участниц заблокировали две поправки, называющие ХАМАС экстремистской группировкой.   

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и к началу ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно продолжалось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов были освобождены 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря Армия обороны Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе.

8 декабря США наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН с требованием о гуманитарном прекращении огня в войне между Израилем и ХАМАС. Тогда 13 членов Совбеза проголосовали за резолюцию, Великобритания воздержалась. Вашингтон был не согласен с резолюцией Совбеза ООН, поскольку она призывает "к неустойчивому прекращению огня, которое только положит начало следующей войне". США в ходе обсуждения предлагали ряд поправок к документу, в том числе – осуждение ХАМАС за нападение на Израиль.