$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко обратилась к омбудсмену и первой леди из-за участия в опросе Зеленского несовершеннолетних волонтеров

Ирина Геращенко обратилась к омбудсмену и первой леди из-за участия в опросе Зеленского несовершеннолетних волонтеров Фото детей-волонтеров публикуют различные пользователи соцсетей
Фото: Сергій Стерненко / Twitter

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко обнародовала фото 14-летнего волонтера из Костополя Ровенской области, который участвует в проведении всеукраинского опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским, и призвала уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову, детского омбудсмена Николая Кулебу и первую леди Украины Елену Зеленскую дать этому факту правовую оценку.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко на своей странице в Facebook обратилась к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой, детскому омбудсмену Николаю Кулебе и первой леди Украины Елене Зеленской с призывом отреагировать на факт участия несовершеннолетних в проведении всеукраинского опроса, инициированного президентом Владимиром Зеленским.

Она обнародовала фото 14-летнего волонтера из Костополя Ровенской области и призвала дать этому факту правовую оценку.

"Понятно, что дети пошли работать за 1 тыс. гривен не от хорошей жизни, не из-за "окончания эпохи бедности". Но это еще отвратительнее, чем предвыборная гречка пенсионерам. Я обращаюсь к первой леди госпоже Елене Зеленской. К сожалению, ваш муж, который сегодня должен быть гарантом Конституции и защищать каждого украинского ребенка, на самом деле организовал вот эту авантюру, когда подростки, школьники вовлечены в псевдоопрос, что является грубым нарушением и закона, и просто норм морали", – подчеркнула Геращенко.

Она призвала Зеленскую "силой своего авторитета" прекратить этот позор, "отпустить всех детей и подростков, привлеченных к этой афере, домой, к родителям".

Факты участия несовершеннолетних в опросе сегодня публикуют пользователи соцсетей.

13 октября Зеленский заявил, что в день местных выборов 25 октября украинцам предложат ответить на "пять важных вопросов":

  • Нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание на Донбассе свободной экономической зоны?
  • Нужно ли сократить Верховную Раду Украины до 300 народных депутатов?
  • Поддерживаете ли вы легализацию медицинского каннабиса для уменьшения боли у тяжелобольных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос о применении гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом?

В Центральной избирательной комиссии сообщили, что не занимаются подготовкой опроса. Офис президента подчеркнул, что результаты опроса не будут иметь юридических последствий.

21 октября стало известно что опрос профинансирует партия "Слуга народа". В политсиле заявили, что это законно, поскольку партия не будет проводить исследование сама, а заключит договор с компанией, проводящей социологические опросы.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", проведенному 20–21 октября, к инициативе Зеленского провести опрос положительно относятся 43% украинцев, негативно – 25%, нейтрально – 30%.