$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Израиль поддержит украинскую "мирную инициативу" в рамках ООН – глава МИД

Израиль поддержит украинскую "мирную инициативу" в рамках ООН – глава МИД Кулеба (справа) рассказал, что в беседе с Коэном (слева) затронул вопрос формулы мира президента Зеленского
Фото: EPA
Израиль поддерживает предложенную президентом Украины Владимиром Зеленским формулу мира по прекращению войны, которую в феврале 2022 года начала РФ.

Об этом 16 февраля в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил министр иностранных дел Израиля Эли Коэн. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

Кулеба рассказал, что в беседе с Коэном он затронул вопрос формулы мира президента Зеленского.

"Мы ведем переговоры с рядом стран о том, чтобы они присоединились к ее реализации. Мы знаем, и Израиль знает даже лучше нас, потому что борется за себя уже десятилетия. Мы знаем, что справедливый мир может существовать только в условиях, когда ты достаточно силен, чтобы быть способным этот мир защитить. И это был лейтмотив разговора", – отметил глава МИД Украины.

Кулеба добавил, что в ООН пройдут "определенные мероприятия", где Украина "рассчитывает на поддержку израильских партнеров".

Коэн подчеркнул, что Израиль поддерживает народ Украины.

"Израиль поддержит украинскую "мирную инициативу" в рамках ООН на следующей неделе", – сообщил Коэн.

Глобальный саммит мира, инициированный Украиной, запланирован на 24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США), сообщил 12 января посол Украины в Турции Василий Боднар.

Контекст

15 ноября 2022 года во время выступления на саммите G20 Зеленский представил украинскую формулу мира, включающую 10 пунктов. Она предусматривает координацию международных усилий по установлению ядерной, энергетической и продовольственной безопасности. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

"Это сейчас одна из ключевых задач нашего государства – привлечь мир к конкретной реализации пунктов формулы мира", – сказал Зеленский 9 декабря. По его словам, Украина ощущает поддержку в вопросе привлечения России к ответственности за агрессию как от государств, так и от международных организаций и правозащитных институций.