$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кулеба: Израилю хорошо известен наш список военных потребностей. Гуманитарная поддержка очень важна, но самое важное – это победа в войне

Кулеба: Израилю хорошо известен наш список военных потребностей. Гуманитарная поддержка очень важна, но самое важное – это победа в войне Нет ни одной объективной причины, почему Израиль и Украина "не должны стоять плечом к плечу", отметил Кулеба (справа) после встречи с Коэном
Фото: Michael Brodsky / Twitter
Украина ожидает принятия Израилем решений по оказанию ей военной помощи.

Об этом 16 февраля в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Израиля Эли Коэном заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook МИД Украины.

"Израилю очень хорошо известен наш список военных потребностей, он передавался прошлому правительству, передавался этому правительству. Мы будем ждать принятия соответствующих решений. Прежде всего речь идет о защите украинского неба", – сказал Кулеба.

Глава МИД Украины выразил благодарность правительству Израиля "за все гуманитарные инициативы", израильскому бизнесу и гражданам – за поддержку, особенно волонтерам, которые были в Украине с первых дней войны.

"Я подчеркнул во время нашей беседы, что в то время, когда гуманитарная поддержка действительно очень важна, но самое важное – это победа в войне. И Израиль знает это, как никто другой… Если не победить врага, все остальное теряет смысл. Поэтому мы сегодня говорили не только о гуманитарной поддержке, но и о других вещах, которыми Израиль может поддержать Украину", – отметил Кулеба.

Он добавил, что доволен встречей с Коэном и "качеством разговора". По словам Кулебы, глава МИД Израиля после их телефонного разговора приехал в Киев "даже быстрее, чем обещал по телефону".

"Я думаю, что сегодня мы закладываем очень серьезный фундамент. Но будет ли построено на этом фундаменте полноценное здание, зависит, безусловно, от дальнейших решений, которые будут приниматься или нет, – подчеркнул глава украинского МИД. – Нет ни одной объективной причины, почему Израиль и Украина сегодня не должны стоять плечом к плечу. Сегодня, завтра и всегда".

Глава МИД Израиля приехал в Украину поездом 16 февраля. Это первый визит высокопоставленного израильского чиновника с начала полномасштабного вторжения РФ.

В ходе визита Коэн посетил деоккупированную в апреле 2022 года Бучу Киевской области. Коэн возложил венок к братской могиле 116 мирных жителей, убитых россиянами, но ни разу не упомянул Россию, отмечает Times Of Israel.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. В то же время министр обороны Израиля Бени Ганц заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять Украине системы ПВО. Ганц отмечал, что Израиль каждый день думает, как еще может помочь Украине, но в то же время он не может "опустошить свои запасы ПВО". 

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский заявил 4 октября 2022 года, что Израиль активно помогает Украине, но не переходя "красные линии". По его словам, они связаны с ситуацией на Ближнем Востоке, которая в любой момент может скатиться в предвоенную или военную.

18 октября Кулеба сообщил, что Украина отправит официальную ноту правительству Израиля с просьбой неотложно предоставить ей системы ПВО.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

В ноябре на выборах в Кнессет (парламент) Израиля 25-го созыва наибольшую поддержку получила партия "Ликуд" Беньямина Нетаньяху. 29 декабря Нетаньяху официально вступил в должность премьера

Коэн, вступая в должность главы МИД, заявил, что приоритетом внешней политики Израиля будут отношения с США и развитие связей с Европой. Говоря о российско-украинской войне, он отметил, что "сохранится гуманитарная помощь" и "одну вещь мы сделаем точно – будем меньше говорить публично".