$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко опроверг заявление Ляшко об объединении в борьбе против "зеленой чумы"

Кличко опроверг заявление Ляшко об объединении в борьбе против "зеленой чумы" Кличко: Не знаю, о каком совместном походе говорит господин Ляшко
Фото: Кличко - мер / Facebook

По словам мэра Киева Виталия Кличко, о заявлении лидера Радикальной партии Олега Ляшко по поводу совместной борьбы против команды президента Украины Владимира Зеленского он узнал из соцсетей.

Мэр Киева Виталий Кличко опроверг слова лидера Радикальной партии Олега Ляшко о якобы согласии совместно бороться против команды президента Украины Владимира Зеленского. Об этом мэр сказал в интервью "РБК-Украина", которое было опубликовано 2 августа.

"Я узнал это из социальных сетей, я не знаю, о каком совместном походе говорит господин Ляшко, этот вопрос надо задавать ему", – заявил Кличко.

В видеообращении, размещенном 31 июля, Ляшко заявил, что "предложил законно избранному мэру Киева остановить наступление "зеленой чумы" на самоуправление Киева и захват Украины", и Кличко якобы показал большой палец.

10 июля в ходе встречи с Кличко Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы Киевской горгосадминистрации (КГГА). Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления.

24 июля глава Офиса президента Украины (ОПУ) Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко

30 июля на брифинге глава Офиса президента заявил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Также, по словам Богдана, он недавно получил предложение от одного из "смотрящих" Киева разделить деньги из местного бюджета и "не трогать главу КГГА". Глава ОПУ добавил, что Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА, в том числе кандидатуру действующего мэра столицы. 

Кличко назвал брифинг Богдана "байками из склепа". 1 августа киевский мэр заявил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро по поводу заявлений Богдана.