$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кулеба: Коалиция F-16 работает над увеличением количества самолетов для Украины. Обязательства, которые Нидерланды взяли на себя, будут выполнены

Кулеба: Коалиция F-16 работает над увеличением количества самолетов для Украины. Обязательства, которые Нидерланды взяли на себя, будут выполнены Нидерланды оказывают помощь Украине в строительстве инфраструктуры для обслуживания F-16, отметил Кулеба
Фото: defense.gov (иллюстративное)

В вопросе передачи Украине американских истребителей F-16 идет фаза технической подготовки, все политические решения уже приняты. Об этом 5 декабря в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Нидерландов Ханке Брюинс Слот заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, видеозапись опубликована в Facebook украинского МИД.

Кулеба отметил, что Нидерланды оказывают помощь Украине в строительстве инфраструктуры для обслуживания самолетов.

"Сегодня я получил заверение о том, что те обязательства, которые Нидерланды взяли на себя по передаче Украине F-16, будут выполнены. Мы благодарны за это, – подчеркнул глава МИД. – Как только техническая подготовка закончится: и пилотов, и техников, и инфраструктуры в Украине – эти самолеты будут в Украине".

По словам Кулебы, "коалиция F-16 работает в том числе над увеличением количества самолетов, которые будут переданы Украине".

Контекст

11 июля 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. По состоянию на 23 августа, как заявили в Офисе президента Украины, в авиационную коалицию входило 14 стран.

США одобрили предоставление Украине американских истребителей F-16 от Дании и Нидерландов после завершения обучения украинских пилотов.

20 августа во время визита в Нидерланды глава Украинского государства Владимир Зеленский сообщил, что эта страна передаст Украине 42 истребителя F-16. Кроме того, 19 F-16 предоставит Киеву Дания, заявила премьер страны Метте Фредериксен. О планах передать F-16 Украине 24 августа проинформировали также власти Норвегии. Поставлять Украине истребители F-16 с 2025 года начнет Бельгия, сообщили в минобороны страны 11 октября.

Министр обороны США Ллойд Остин заявлял в октябре, что Украине предоставят F-16 не раньше весны 2024 года. Бывший глава Центрального командования США и директор ЦРУ в 2011–2012 годах Дэвид Петреус 13 ноября в интервью "Голосу Америки" сказал, что "украинские пилоты исключительные", и спрогнозировал, что ВСУ получат F-16 в ближайшую зиму. 

7 ноября в минобороны Нидерландов сообщили, что передали пять F-16 в румынский центр обучения пилотов из Украины.

В минобороны Нидерландов выразили надежду, что военная поддержка Украины страной продолжится и после парламентских выборов в стране, которые прошли 22 ноября.