$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кулеба рассказал, что будет делать в Индии во время первого визита главы МИД Украины в эту страну за семь лет

Кулеба рассказал, что будет делать в Индии во время первого визита главы МИД Украины в эту страну за семь лет Кулеба поехал в Нью-Дели укреплять украинско-индийские отношения
Фото: Dmytro Kuleba / Instagram

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что основная цель его первого визита в Индию – укрепление украинско-индийских отношений, цитирует его 27 марта "Интерфакс-Украина"

"Я уже объявил, что на этой неделе по приглашению моего индийского коллеги, доктора Субрахманьяма Джайшанкара, совершу визит в Нью-Дели. Это будет мой первый визит в эту страну и первый визит министра иностранных дел Украины в Индию за последние семь лет", – сказал он.

Кулеба напомнил, что неделю назад президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, во время которого главы государств обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества, торговли и предстоящего Глобального саммита мира.

"Мой визит поможет воплотить в жизнь достигнутые договоренности и продолжить развитие наших связей. Украина рассматривает Индию как важную глобальную державу с мощным международным голосом. Мы уверены, что тесное сотрудничество принесет пользу обеим нашим странам", – подчеркнул министр.

О визите Кулебы в Индию стало известно из заявления МИД этой страны. После этого украинский правительственный портал опубликовал официальную информацию о поездке министра.

Там отмечается, что главными задачами поездки, в ходе которой глава МИД Украины проведет ряд двусторонних переговоров, станут подготовка к первому Глобальному саммиту мира в Швейцарии, развитие украинско-индийских двусторонних отношений, торговли и международного сотрудничества.

"Главы внешнеполитических ведомств [Индии и Украины] проведут заседание украинско-индийской Межправительственной комиссии по торговле, экономическому, научному, техническому, промышленному и культурному сотрудничеству. Глава МИД Украины также проведет ряд встреч с неправительственными организациями, аналитическими центрами и журналистами Индии", – уточнили в Кабмине. 

Контекст

В мае 2023 года во время встречи на саммите G7 в Японии Зеленский рассказал Моди об украинской формуле мира. 20 марта 2024 года Моди провел, по его оценке, "хороший разговор" с Зеленским по вопросам укрепления индийско-украинского партнерства.

В июне 2023-го Зеленский назначил Александра Полищука новым послом Украины в Индии, эта должность была вакантна с июля 2022 года после того, как президент Украины уволил с этой должности Игоря Полиху.

Первый в 2024 году разговор, по заявлению Кулебы, он провел 3 января именно с Джайшанкаром. Министры договорились "в ближайшее время" провести первое с 2018 года заседание индийско-украинской Межправительственной комиссии.