$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Медведчук снова летал в Москву

Медведчук снова летал в Москву Медведчук является кумом российского президента
Фото: ЕРА

Председатель политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь", депутат украинского парламента Виктор Медведчук встретился в Москве с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

23 октября председатель политсовета партии "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ), депутат Верховной Рады Украины Виктор Медведчук в очередной раз летал в Москву. Об этом сообщила пресс-служба политсилы. 

"Виктор Медведчук встретился с премьер-министром Российской Федерации, председателем партии "Единая Россия" Дмитрием Медведевым", – говорится в релизе. 

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" заявили, что это была встреча представителей двух политсил, на которой "обсуждались вопросы межпартийного сотрудничества и пути развития и улучшения украинско-российских отношений". 

В 2018 году Медведчук заявлял, что летает напрямую в Россию для встреч с руководством страны "по вопросам, которые попадают в интересы Украины", несмотря на то, что авиасообщение между странами было прекращено в 2015 году. Политик является кумом президента РФ Владимира Путина. 

В 2019 году политик несколько раз летал в Москву, в том числе дважды – перед выборами в Верховную Раду. 10 июля в Москве он и еще два представителя "Оппозиционной платформы – За жизнь", Юрий Бойко и Вадим Рабинович, встречались с Медведевым. 18 июля Медведчук провел встречу с Путиным, они говорили о Донбассе.  

Позже глава политсиовета ОПЗЖ вместе с Рабиновичем летали в Россию во время переговорного процесса по обмену удерживаемыми лицами.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". На следующий день глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что эти поездки были личной PR-инициативой Медведчука. 9 октября помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак подчеркнул, что политик не участвовал в переговорном процессе по обмену. 

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в интервью изданию "ГОРДОН" не исключил, что Медведчук мог быть заинтересован в срыве переговорного процесса. Он рассказал, что политик напрямую в Москву больше не летает, только через Минск.

После инаугурации Зеленского руководитель Офиса президента Андрей Богдан говорил, что новая власть не видит Медведчука в роли переговорщика.