$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мэр Херсона: Гандзюк в больнице сказала мне: "Это русня". А потом назвала фамилию

Мэр Херсона: Гандзюк в больнице сказала мне: "Это русня". А потом назвала фамилию Миколаенко: У Гандзюк были принципиальные разногласия с Нацполицией по поводу преследования тех, кто вчера бегал по городу с триколором, а сейчас у власти
Фото: 0552.ua

Фамилию человека, который может являться заказчиком нападения на советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк, знают в СБУ. Об этом херсонский мэр Владимир Миколаенко рассказал на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады.

Городской голова Херсона Владимир Миколаенко утверждает, что сообщил следователям Службы безопасности Украины фамилию человека, который, по словам его советницы Екатерины Гандзюк, стоял за нападением на нее. Об этом мэр сказал 20 ноября на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады, пишет в Twitter журналист "Радіо Свобода" Евгений Солонина.

"В первый день после нападения в больнице Катя сказала мне: "Это русня". Затем назвала конкретную фамилию. После ее смерти я назвал эту фамилию на допросе в СБУ", – заявил Миколаенко.

По его словам, нападению на Гандзюк предшествовала серия поджогов жилья проукраинских активистов. Квартиру его советницы также собирались поджечь, сообщил мэр.

"Накануне избили ее друзей и соратников. Говорила, что она – следующая. Но мы не думали, что будет убийство... У нее были принципиальные разногласия с Нацполицией по поводу преследования тех, кто вчера бегал по городу с триколором, а сейчас у власти", – рассказал Миколаенко.

Он отказался называть фамилию подозреваемого, чтобы не "предупредить заказчика". При этом исключил, что у Гандзюк были разногласия с народными депутатами из Херсона Юрием Одарченко ("Батьківщина") и Николаем Паламарчуком (Блок Петра Порошенко).

В ответ на уточняющие вопросы депутатов Миколаенко добавил: "Она мне назвала одного человека, а затем силовиков из различных структур, которые сливали ему ее передвижения".

Гандзюк умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

Комиссию в связи с убийством Гандзюк и серией покушений на других общественных деятелей Верховная Рада создала 6 ноября.