$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На следующее заседание временной следственной комиссии по делу Гандзюк пригласят ее представителей, а также чиновников и силовиков – Борислав Береза

На следующее заседание временной следственной комиссии по делу Гандзюк пригласят ее представителей, а также чиновников и силовиков – Борислав Береза Береза был назначен главой временной следственной комиссии по делу Гандзюк и активистов
Фото: radiosvoboda.org

На следующее заседание временной следственной комиссии, которое пройдет 15 ноября в Верховной Раде, пригласят представителей убитой чиновницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, мэра Херсона, главу Херсонской облгосадминистрации, первого следователя и процессуального руководителя по делу, сообщил глава комиссии, внефракционный нардеп Борислав Береза.

8 ноября состоялось первое заседание временной следственной парламентской комиссии по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на украинских активистов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Председатель комиссии, внефракционный нардеп Борислав Береза разъяснил, что заседания будут проходить как в открытом, так и в закрытом режиме, поскольку будут обсуждаться вопросы, являющиеся следственной или государственной тайной.

Также Береза отметил, что к работе комиссии будут привлечены активисты, но в состав комиссии их включить не смогут.

В Facebook по завершению заседания Береза сообщил, что на следующее заседание, которое начнется 15 ноября в 10.00 в антикоррупционном комитете Верховной Рады, пригласят представителей Гандзюк, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Генпрокуратуры, мэра Херсона, главу Херсонской облгосадминистрации, первого следователя и процессуального руководителя по делу.

Первое выездное заседание комиссии проведут в Херсоне, сообщил Береза, но о его дате комиссия пока не договорилась.

"Решили рассмотреть предложения общественности и Хельсинкского союза, и, основываясь на их рекомендациях, выбрать дела о нападениях на активистов, которыми мы тоже будем заниматься", – написал депутат.

Комиссию Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и внефракционный нардеп Остап Еднак.

Гандзюк умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.