$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня в 14.20 состоится первое заседание временной следственной комиссии Рады по Гандзюк

Сегодня в 14.20 состоится первое заседание временной следственной комиссии Рады по Гандзюк Геращенко: Просим прийти на это собрание
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко призвала депутатов ответственно отнестись к первому заседанию временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других нападений на общественных активистов.

8 ноября состоится первое заседание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и других нападений на общественных активистов, объявила в сессионном зале первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Геращенко, глава ВСК, внефракционный нардеп Борислав Береза, собирает депутатов сегодня в 14.20 в парламентском комитете по вопросам противодействия коррупции.

"Просим очень ответственно отнестись к этому первому и всем последующим заседаниям ВСК и прийти на это собрание", – заявила Геращенко.

5 ноября нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что несколько народных депутатов Украины потребовали создать временную следственную комиссию Рады для расследования фактов нападений на активистов в 2017–2018 годах, которые перед смертью обнародовала херсонская активистка Екатерина Гандзюк. Она умерла 4 ноября в одной из киевских больниц. 31 июля ее облили серной кислотой в Херсоне.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

6 ноября Рада создала ВСК. Главой временной следственной комиссии стал внефракционный нардеп Борислав Береза.

В состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от фракции "Самопоміч" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат от группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп от группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, внефракционный нардеп Остап Еднак.