$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Миллиардер Бахматюк: Фигурантов моего дела НАБУ за год вызвало на допрос только один раз G

Миллиардер Бахматюк: Фигурантов моего дела НАБУ за год вызвало на допрос только один раз Бахматюк: Ничего не делается, кроме желания пропиариться
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бизнесмен, миллиардер, владелец агрохолдингов "Укрлендфарминг" и "Авангард" Олег Бахматюк в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал, что фигурантов его дела НАБУ за год вызвало на допрос только один раз.

Украинский бизнесмен, миллиардер, бывший владелец "VAB Банка" Олег Бахматюк заявил, что других фигурантов уголовного производства о хищениях в банковской системе вызывали на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) лишь раз.

Об этом бизнесмен сообщил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Сообщник", который украл со мной 1,2 млрд грн, по версии НАБУ, живет и работает в Украине. А мне они хотят залог 1,2 млрд грн сделать. Так, чтобы навсегда, чтобы добить… Я предлагал, когда был Холодницкий, назначить залог 10–15 млн, и тогда бы я вернулся в Украину. Но чтобы я не сидел в СИЗО… Как моих менеджеров… 15 человек закрыли и чмырили… Знаете, сколько раз менеджеров допросили за год? Один раз. Знаете, сколько [председателя правления "Райффайзен Банка Аваль", бывшего замглавы НБУ Александра] Писарука за год допросили? Один раз", – сказал Бахматюк.

Он подчеркнул, что живет в Австрии и информировал об этом украинскую прокуратуру.

"За год можно было 20 раз меня допросить… А они делали незаконные следственные действия, вручали подозрения, чем нарушили австрийское законодательство. И, чтобы вы знали, была нота протеста, инициированная австрийской прокуратурой, о незаконных следственных действиях на территории Австрии. Это считается угрозой суверенитету", – объяснил миллиардер.

По его словам, в деле, где он фигурирует, "ничего не делается, кроме желания пропиариться".

"Есть второй фигурант. Почему его один раз допросили за год? Прошел год и один месяц с момента объявления подозрения. Они никого не допрашивают. Они занимаются подтасовкой, другими вещами. Потому что там, на самом деле, материала нет", – отметил Бахматюк.

Миллиардер Бахматюк: Война с Сытником забрала у меня больше, чем война с Россией. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Бахматюк является фигурантом уголовного производства о завладении средствами стабилизационного кредита "VAB Банка" на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года. В октябре 2019 года из-за уголовного преследования бизнесмен покинул Украину, сейчас с семьей проживает в Вене. В ноябре ему заочно сообщили о подозрении.

Бизнесмен находится в розыске в Украине. Ему инкриминируют две статьи Уголовного кодекса: ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, полученных преступным путем).

Писарук выступает подозреваемым в уголовном производстве НАБУ о растрате рефинансирования НБУ, выданного "VAB Банку" в 2014 году. 15 ноября 2019 года антикоррупционный суд обязал Писарука в течение пяти дней внести залог в 5 млн грн в качестве меры пресечения. Глава наблюдательного совета банка Мартин Грюлль подчеркнул, что Писарук будет и в дальнейшем работать в должности главы правления банка.

В течение 11–12 ноября 2019 года детективы НАБУ сообщили о подозрении восьмерым фигурантам дела "VAB Банка".