$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мостовая о "деле рюкзаков": Все знают, что конфликт с Порошенко – это дорого, а с Аваковым – страшно

Мостовая о "деле рюкзаков": Все знают, что конфликт с Порошенко – это дорого, а с Аваковым – страшно Мостовая: На все эти вопросы у президента одинаково монотонный ответ – Аваков
Фото: focus.ua

Открытый конфликт представителей фракции "Народный фронт", политсилы министра внутренних дел Арсена Авакова, с президентом Украины Петром Порошенко означает распад коалиции и высокую вероятность досрочных парламентских выборов. Такое мнение в своей статье "Рюкзаки с двойным дном" выразила главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая.

И команда министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, и команда президента Петра Порошенко "находятся в одной лодке". Об этом написала главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая  в своей в статье на ZN.UA "Рюкзаки с двойным дном".

По ее словам, в контексте ситуации вокруг подозрения Антикоррупционного бюро Украины сыну министра внутренних дел Арсену Авакову Александру из-за закупки МВД рюкзаков для Национальной гвардии в 2015 году у общественности есть два вопроса: "кто бросил снежок и каким будет масштаб схода лавины".

Как удалось узнать ZN.UA, в январе 2017 года детективы НАБУ предъявили прокурорам Специализированной антикоррупционной прокуратуры собранные по данному делу доказательства, и после ознакомления с ними была назначена первая дата проведения обысков и задержаний – 25 января. "По данным наших источников в САП и НАБУ, Назар Холодницкий план одобрил. Однако, по возвращению из США, где руководитель САП участвовал в торжествах по поводу инаугурации Дональда Трампа, операции был дан красный свет. Доказательств, собранных НАБУ, теперь показалось не достаточно.  Пытался ли Артем Сытник (руководитель НАБУ. – "ГОРДОН") после января продавливать через САП решение об активных действиях? Нет. Почему? Очевидно, по причине ситуативного альянса с Арсеном Аваковым", – сказано в статье.

Отмечается, что в течение десяти последних месяцев на все вопросы СМИ о перспективе "дела рюкзаков" Сытник каждый раз говорил "о каких-то еще неоконченных экспертизах".

"Война ГПУ, НАПК и СБУ против НАБУ вынуждала руководителя Бюро искать если не союзника в лице Авакова, то, по крайней мере, не открывать еще один фронт, на этот раз – с МВД.  Дело так невесть сколько и лежало бы камушком под стелькой в ботинке Сытника, если бы около полутора месяцев назад не появился способный свидетель. И, как теперь стало известно, не кто-нибудь, а замминистра обороны Олег Шевчук", – продолжила Мостовая. По ее словам, "блестящая память и коммуникабельность Шевчука, ранее трудившегося в системе закупок МВД, обогатили следствие и участвовавших в допросах прокуроров САП дополнительными сведениями, которые, очевидно, и позволили Назару Холодницкому (руководителю САП. – "ГОРДОН") через пару недель поднять вопрос о сыне Авакова и "рюкзачной" схеме на совместном с НАБУ заседании".

"В минувшую субботу с подписями и печатями спецпрокуратуры детективы отправились в суд за ордерами. А в понедельник уже с готовыми и по чести оформленными подозрениями – по трем адресам обвиняемых. Как утверждают источники в НАБУ, такой бюрократической роскоши со стороны спецпрокуратуры им еще встречать не приходилось. Разумеется, Назар Холодницкий в разговорах с представителями стороны Авакова уверял их, что был вынужден пойти на подписание ходатайств и подозрений под девятым валом давления со стороны Сытника. Такая позиция объяснима: все знают, что конфликт с президентом – это дорого, а с Аваковым – страшно", – сказано в статье Мостовой. 

По ее словам, представители политсилы "Народный фронт", куда входит Аваков, обижаются на Сытника, который "мог не выполнять поручения САП или, по крайней мере, предупредить Авакова заранее".

"Чисто по-человечески Арсена Авакова можно понять – речь о сыне, но не стоит забывать, что именно с его, Александра, зафиксированных коммерческих инициатив все и началось", – продолжила Мостовая. 

Журналистка добавила, что "точной картины произошедшего ни в НФ, ни даже в АП не имеет никто, ведь тактика Порошенко (президента Украины Петра Порошенко. – "ГОРДОН") известна – каждого игрока держать в пузыре личных отношений, слов и поручений".

"Но "Народному фронту" чувство самосохранения подсказывает, что в качестве базовой нужно выбрать версию Холодницкого. Ведь, если допустить, что не НАБУ, а САП придала толчок "делу о рюкзаках", то нужно реагировать на события, как на президентский жесткий антиаваковский ход, ведь не Сытника, а Холодницкого считают надежным звеном в пищевой цепи Порошенко. Но у НФ нет поля для быстрого ответного маневра: открытый конфликт с президентом означает распад коалиции и высочайшую вероятность досрочных выборов, к которым "Народный фронт" с его унылым рейтингом абсолютно не готов", – сказано в статье. 

Мостовая также считает, что отношения Порошенко и Авакова всегда были непростыми. По ее информации, Аваков рекомендовал президенту лишить украинского гражданства экс-лидера Грузии Михаила Саакашвили.

"Кто дал утечку принятого решения в СМИ? Кто впустил Саакашвили через границу? Кто позволил поставить палатки 17 октября? Кто удержал от разгона акции? Кто курирует "Национальный корпус", предоставивший сцену митингующим? Кто встречался с Тимошенко (лидером фракции "Батьківщина" Юлией Тимошенко. – "ГОРДОН")? Кто призывает однопартийцев идти отдельным путем, опираясь на накопленный финансовый, медийный и административный ресурс?.. На все эти вопросы у президента одинаково монотонный ответ – Аваков", – считает Мостовая. 

По ее словам, "имеет Порошенко прямое отношение к реанимации "дела рюкзаков" или нет – пусть Аваков сотоварищи в их "Карточном домике" определяют сами".

"Жаль только НАБУ, на которое теперь навалится еще и махина МВД. Но ничего, Сытника подопрут американцы, у которых уже практически вызрело решение в отношении нынешней правящей украинской верхушки (дело лишь за антикоррупционным судом, драфт вынужденно-президентского законопроекта о котором уже передан избранным депутатам для ознакомления). А пока тактическими последствиями ситуации президент, как игрок, вправе распоряжаться.  Дело в том, что Петру Порошенко, как и НФ, тоже не нужны досрочные парламентские выборы. Но по другим причинам. Первыми должны пройти президентские. И не только потому, что ему нужна концентрация усилий всех вынужденно лояльных групп для его переизбрания. Концентрация ресурсов, которая, случись первыми выборы в Раду, может распорошиться. Главная проблема в другом: сегодня, по убеждению президента, в силу финансовых, административных и медийных причин, у него нет оппонента, а досрочные парламентские выборы могут его породить", – продолжила главред "Зеркала недели".

Журналистка отметила, что "кандидату на второй срок необходимо удерживать в своей орбите врагов, ресурсы, и тех, кто может создать проблемы, усилив своей поддержкой других политических игроков".

"Истории с объединением НФ и БПП — один из способов достижения этой цели. Но "Народный фронт" не так давно вышел из переговорного процесса о создании совместной партии. Значит, ослабив "главаря" нынешними событиями, НФ нужно в процесс вернуть… При всей коробящей неискренности в отношениях между верхушками политических сил, руководящих нынешней парламентской коалицией, их основные цели совпадают: обеспечение личной безопасности; сохранность личных капиталов и сохранение доступа к механизму их приумножения – власти. Никто не хочет отвечать, терять и лишаться возможностей. По большому счету, и команда президента, и команда Авакова находятся в одной лодке. Жаль, что не только они", – резюмировала Мостовая.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Нацгвардии.

После обысков НАБУ задержало сына Авакова, экс-замглавы МВД Сергея Чеботаря, а также представителя фирмы, которая выиграла тендер по поставкам рюкзаков, Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

1 ноября Соломенский районный суд Киева назначил Александру Авакову меру пресечения в виде личного обязательства. Подозреваемого обязали сдать заграничные паспорта и носить электронный браслет. Аваков-младший считает "дело о рюкзаках" попыткой политического давления на своего отца. В МВД также заявили о попытке дискредитации ведомства со стороны НАБУ.