$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На Аллее смелости в Киеве установили табличку с именем премьера Дании

На Аллее смелости в Киеве установили табличку с именем премьера Дании Фредериксен в ходе визита в Украину 6 сентября провела встречу с Зеленским
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Дании Метте Фредериксен после завершения переговоров в Киеве 6 сентября открыли на Аллее смелости именную табличку, посвященную главе датского правительства. Об этом проинформировал пресс-центр ОПУ.

"Я хочу поблагодарить Метте. Она как лидер своего народа была с нами с самого начала этой борьбы за свободу и независимость. Премьер-министр Дании была с нами в самые тяжелые часы. И это уже третий визит в Украину во время этой войны", – подчеркнул Зеленский.

По его словам, результатом визитов Фредериксен всегда есть конкретная поддержка Украины – на поле боя, в экономике и гуманитарной сфере.

"Мы начали традицию на Аллее смелости, чтобы память о таких народах, таких обществах и о лидерах, которые объединяют народы, не стерлась в истории, а была навсегда с нами. И это один из элементов благодарности Украины за то, что Метте и крепкий народ Дании с нами с самого начала", – отметил Зеленский.

Фредериксен приехала с визитом в Украину 6 сентября. В ходе поездки она посетила Бучу под Киевом, которая весной 2022 года была под российской оккупацией.

Зеленский сообщил, что во время встречи с премьер-министром Дании он обсудил новый пакет военной помощи, разминирование, восстановление и безопасность портов.

Фредериксен посещала Украину также в апреле 2022 года, а в 2023 году, в конце января, вместе с Зеленским побывала в Одесской и Николаевской областях, над восстановлением которой Дания взяла шефство.

Контекст

Аллею смелости на площади Конституции возле Верховной Рады в центре Киева открыли 23 августа 2022 года. Зеленский заявил, что на аллее установят таблички с именами "настоящих друзей Украины".

Первым иностранным лидером, получившим такую табличку, стал президент Польши Анджей Дуда. На следующий день на аллее появилась табличка бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

9 сентября на аллее открыли еще две таблички. Одна посвящена президенту Латвии Эгилсу Левитсу, а вторая – сразу четырем политикам: премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, бывшему вице-премьер-министру Польши Ярославу Качиньскому, премьер-министру Чехии Петру Фиале и бывшему главе правительства Словении Янезу Янше.

20 февраля 2023 года на Аллее смелости установили табличку с именем президента США Джо Байдена, а 23 февраля – в честь премьер-министра Испании Педро Санчеса.