$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На НСК "Олимпийский" заявили, что не получали запрос на проведение дебатов между кандидатами в президенты

На НСК "Олимпийский" заявили, что не получали запрос на проведение дебатов между кандидатами в президенты На НСК "Олимпийский" сообщили, что готовы работать на коммерческой основе
Фото: Olympic NSC / Facebook

НСК "Олимпийский" имеет все технические возможности для проведения дебатов между кандидатами в президенты Украины, однако посчитать их стоимость пока невозможно, заявил заместитель генерального директора стадиона по административной работе Виктор Анисимов.

Руководство НСК "Олимпийский" пока не получало запросов на проведение дебатов между кандидатами в президенты Украины Петром Порошенко и Владимиром Зеленским, заявил журналистам заместитель генерального директора стадиона по административной работе Виктор Анисимов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"До сегодняшнего дня мы не получили ни одного официального обращения относительно проведения дебатов на НСК "Олимпийский" – ни от Центральной избирательной комиссии, ни от Общественного телевидения как организатора дебатов по законодательству", – отметил Анисимов.

По его словам, стадион имеет все технические возможности для проведения дебатов на высоком уровне, однако посчитать их стоимость пока невозможно. 

"Если поступит заявка с техническим заданием, то будет встреча с представителями Центральной избирательной комиссии, Общественного телевидения и представителями кандидатов в президенты, для того чтобы определить технические условия и требования для проведения дебатов. Будут приниматься решения о технической поддержке, охране, обеспечении безопасности, и самый важный вопрос – будет это со зрителями или нет", – подчеркнул Анисимов.

Он добавил, что НСК "Олимпийский" – государственное коммерческое предприятие, которое готово работать на коммерческой основе.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей составила 62,8%.

Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24%, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95% голосов. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля. 

Вечером 3 апреля Зеленский предложил провести дебаты на стадионе "Олимпийский" в Киеве. Он заявил, что ждет ответа от Порошенко в течение 24 часов, и выдвинул ряд условий.

В ночь на 4 апреля Порошенко принял предложение

В Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщили, что обладают технической возможностью провести трансляцию дебатов кандидатов в президенты с НСК "Олимпийский", но законодательно это не урегулировано. 4 апреля председатель НОТУ Зураб Аласания заявил, что Общественное начинает переговоры со всеми сторонами и дебаты состоятся 19 апреля при любых условиях, даже без кандидатов. 

По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Украины Евгения Радченко, дебаты кандидатов могут быть формой предвыборной агитации и должны оплачиваться из фондов кандидатов, но агитация законодательно запрещена до официального объявления ЦИК второго тура выборов.

4 апреля Зеленский предложил лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко, которая заняла третье место в первом туре президентских выборов, стать арбитром на дебатах между ним и Порошенко. Он спросил, сможет ли она быть "гарантом честных правил и равных возможностей", и дал 24 часа для ответа. Та обещала подумать.