$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На следующей неделе врачи попытаются вывести Балуха из комы – Ирина Геращенко

На следующей неделе врачи попытаются вывести Балуха из комы – Ирина Геращенко Белуха избили в ночь на 8 сентября, с того времени он находится в медикаментозном сне
Фото: krymr.com

Украинский активист, бывший узник Кремля Владимир Балух сейчас находится в стабильном состоянии, сообщила народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

При позитивной динамике врачи на следующей неделе попытаются вывести из медикаментозной комы активиста, бывшего узника Кремля Владимира Балуха. Об этом 19 сентября в Facebook сообщила народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко.

"От врачей Балуха: "Пациент стабильный. Если динамика будет позитивной, на следующей неделе попробуем вывести [его] из медикаментозного сна", – написала она.

Балуха избили в районе Гидропарка в Киеве. У него были сломаны рука и ключица, также диагностирована тяжелая черепно-мозговая травма. Вечером 8 сентября его прооперировали, после чего подключили к аппарату ИВЛ. Активист находится в медикаментозной коме.

Офис президента потребовал быстрого и полного расследования, не исключив политическую версию нападения: Балух собирался баллотироваться на местных выборах в Киевской области от "Европейской солидарности".

Вечером 18 сентября полиция сообщила о задержании предполагаемого злоумышленника. Вместе с тем правоохранители не уточнили мотивы подозреваемого и причину конфликта. Мужчине инкриминируют преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Украины.

7 сентября 2019 года крымский активист Балух вернулся в Украину в рамках украинско-российского обмена удерживаемыми лицами. В российских местах несвободы он провел более двух с половиной лет. Адвокаты и правозащитники говорили, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.