$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На выборах в США хакеры пытались взломать для правительства РФ системы регистрации избирателей в 21 штате – Associated Press

На выборах в США хакеры пытались взломать для правительства РФ системы регистрации избирателей в 21 штате – Associated Press Выборы в США прошли 8 ноября 2016 года
Фото: ЕРА

По информации источников Associated Press, хакерам, нанятым правительством РФ, удалось взломать электронную систему регистрации избирателей только в одном штате из 21-го, подвергшегося кибератаке.

Во время президентских выборов в США 2016 года нанятые российским правительством хакеры пытались взломать электронные системы регистрации избирателей в 21 штате. Об этом со ссылкой на источник в силовых ведомствах США сообщает Associated Press.

Кибератакам подверглись, в частности, серверы штатов Алабама, Аляска, Аризона, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Дэлавер, Иллинойс, Айова, Мэриленд, Миннесота, Северная Дакота, Оклахома, Орегон, Техас и Вашингтон.

По данным агентства, хакерам удалось взломать только базу данных штата Иллинойс.

Отмечается, что кибернападение не значит, что была манипуляция с данными избирателей или что были изменены результаты голосования. Хакеров сравнили со взломщиками, которые обходят дома, проверяя, открыты ли двери и окна.

Выборы президента США состоялись 8 ноября 2016 года. Республиканец Дональд Трамп одержал победу. Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон признала свое поражение на следующий день после выборов.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь кандидату от Республиканской партии Дональду Трампу одержать победу над представителем Демократической партии Хиллари Клинтон. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

Материалы по теме