$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Верховная Рада 6 ноября может назначить двух судей КСУ

Верховная Рада 6 ноября может назначить двух судей КСУ КСУ состоит из 18 судей, сейчас там три вакансии
Фото: Конституційний Суд України - офіційна сторінка / Facebook

В Верховной Раде решили заполнить существующие две вакансии в Конституционном Суде Украины по своей квоте, сообщил один из кандидатов на должность.

Верховная Рада Украины на заседании 6 ноября может назначить судей Конституционного Суда Украины и отправила приглашение потенциальным кандидатам. Об этом 5 ноября сообщил Руслан Сидорович, опубликовав в Facebook свое приглашение в качестве кандидата на должность.

"В конце концов парламент принял ответственное решение заполнить существующие две вакансии в Конституционном Суде Украины [по своей квоте]", – сообщил он.

В тексте документа, подписанного главой комитета по вопросам правовой политики Рады Андреем Костиным, сообщается, что в списке кандидатов на должность судьи есть шесть кандидатов:

  • Ольга Боднар-Петровская;
  • Наталья Денисенко;
  • Виктор Кичун;
  • Юрий Павленко;
  • Руслан Сидорович;
  • Николай Сирый.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко также подтвердила информацию о проведении конкурса на должность судей КСУ и заявила, что спросила об этом у спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

"Только что задала вопрос председателю Верховной Рады Разумкову и руководителю профильного правового комитета, правда ли, что завтра, без создания прозрачной комиссии и работы над ошибками, состоится голосование за двух судей КСУ. Ответ Разумкова: "Все конкурсы прошли давно", – написала она в Facebook.

КСУ состоит из 18 судей – по шесть назначаются президентом Украины, Радой и съездом судей Украины. На данный момент в ведомстве работает 15 судей.

В конце октября в Украине вспыхнул скандал в связи с отменой части положений антикоррупционных законов Конституционным Судом Украины

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ 28 октября закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы". 29 октября после заседания СНБО во исполнение распоряжения Кабмина НАПК открыло доступ к реестру электронных деклараций.

29 октября президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается признать неправомерным решение КСУ, лишить полномочий весь состав суда и назначить новый, а также обеспечить непрерывность действия антикоррупционного законодательства. Председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий заявил, что этот проект закона имеет признаки конституционного переворота и противоречит двум статьям Конституции Украины. 

2 ноября спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков зарегистрировал законопроект о возобновлении действия отдельных положений закона Украины "О предотвращении коррупции". 3 ноября документ поддержал профильный комитет