$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нардеп Буймистер заявила, что идея об экспроприации частного газа – в интересах Кремля

Нардеп Буймистер заявила, что идея об экспроприации частного газа – в интересах Кремля Людмила Буймистер: Даже не хочу спрашивать, что же случилось с заверениями премьера о том, что газа хватает
Фото: Liudmyla Buimister / Facebook
Если в Украине начнут забирать у частных компаний газ по себестоимости, они просто прекратят добычу, и такое развитие событий будет в интересах России, заявила в своем Facebook народный депутат от "Слуги народа" Людмила Буймистер.

"Даже не хочу спрашивать, что же случилось с заверениями премьера о том, что газа хватает, и почему глава фракции говорит об обратном. Но к чему приведет такой подход – абсолютно ясно. Частные компании попросту сократят добычу украинского газа. "Нафтогаз" окончательно станет монополистом, новые месторождения разрабатываться не будут (чиновники за 30 лет с этой задачей не смогли справиться), а объемы собственной добычи газа будут сокращаться. И это в стране с третьими по размерам неразведанными запасами газа в Европе!" – написала она.

Нардеп убеждена, что таким образом политики окончательно сломают недостроенный энергетический рынок и выполнят задание Кремля.

"Ведь [президент РФ Владимир] Путин давно мечтает "сломать" независимый энергетический рынок в Европе, а с ним – и весь Европейский союз. Как к этому отнесутся наши западные партнеры, никого не волнует. Затем, обвинив олигархов, власть пойдет на поклон к Москве за долгосрочным прямым контрактом. А в обмен Кремль выдвинет политические требования – отказ от Крыма, выборы на Донбасе… Ну, стандартный их перечень. Таким образом, Украину окончательно сольют под тоталитарный режим Путина. И решиться все может уже в этом отопительном сезоне", – подытожила Буймистер.

Контекст

В Верховной Раде обсуждают возможность законодательно обязать частные газодобывающие компании временно продавать газ по себестоимости с небольшой наценкой, заявил в эфире телеканала "Украина 24" вечером 13 октября глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия.

24 сентября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявлял, что "независимо от колебаний цены на биржах или хабах", тарифы на тепло и горячую воду не будут меняться весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года.

11 октября областные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций объявили о чрезвычайной ситуации из-за нехватки газа как минимум в пяти областях Украины.