$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Нардеп Лозинский объявил, что вернулся в Верховную Раду после службы в ВСУ, но "продолжает работать со своим подразделением"

Нардеп Лозинский объявил, что вернулся в Верховную Раду после службы в ВСУ, но "продолжает работать со своим подразделением" Лозинский сообщил в марте 2022 года, что мобилизовался в ВСУ
Фото: Роман Лозинський / Facebook

Народный депутат Украины из фракции "Голос" Роман Лозинский объявил 29 сентября в Facebook, что уже четыре месяца как вернулся с фронта, где участвовал в боевых действиях, на работу в Верховную Раду.

"Пост, который я писал четыре месяца. После 15 месяцев службы в ВСУ и участия в боевых действиях я перешел на работу в тылу и вернулся к работе в Верховной Раде. [...] Я вернулся на государственную службу. Продолжаю работать с моим подразделением, но уже не в зоне боевых действий", – написал он.

По словам нардепа, он не демобилизован, потому что не было таких оснований, но "были основания в соответствии с требованиями закона о статусе народного депутата (ст. 20 п. 6)". В этом пункте указано, что "народный депутат, который является военнослужащим, [...] на срок исполнения депутатских полномочий прикомандируется в Верховную Раду Украины с оставлением на срок выполнения депутатских полномочий на службе в указанных органах и учреждениях".

"Почти 200 дней боевых распоряжений бок о бок с лучшими. Лучших уже нет здесь. [...] Как и многие побратимы, чувствую вину, что выжил. Перед нашими, которые уже там. Это болит каждый день. Чувствую вину, что уже в тылу, а не на позициях рядом. Теперь единственное, что могу, – фигачить и сделать все от себя возможное, чтобы страшная цена, которую заплатили наши лучшие, не была напрасной. Чтобы те, кто ежедневно рискуют жизнью на позициях и в наступлении, были уверены, ради чего все это", – добавил Лозинский.

Он подчеркнул, что "впереди тяжелая работа".

"Впереди возвращение в тыловую работу, ментально прежде всего. Уже четыре месяца, как длится другая работа", – отметил нардеп.

О том, что он мобилизовался в ВСУ, Лозинский сообщил в марте 2022 года.

Контекст

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россиян изгнали из северных областей, осенью деоккупировали часть Харьковской, Херсонской и Николаевской областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

Рада продолжает работать в условиях войны, в том числе проводит пленарные заседания, которые не анонсируются и не транслируются. По закону народные депутаты не подлежат призыву во время мобилизации. Все парламентарии, которые ушли на войну, сделали это добровольно.